Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В поисках документов

16 марта 2018
В поисках документов
 
ЗАПРОС ИЗ ГЕРМАНИИ
Человек и его малая Родина связаны не только бумагами, «сухими» строками из формальных документов, но и чувством любви к Родине, чувством общего единства родного края, семьи и человека. Но часто войны и трагические события истории разделяют и разобщают человека с отчим домом и местом, где он провел часть своей жизни

В администрацию Гурьевского округа пришел запрос из Германии. Иностранные представители разыскивают свидетельство о рождении уроженки Восточной Пруссии Элизабет Шмук, которая родилась в Postnicken (ныне пос. Заливное) 29 июля 1913 года.

Так вышло, что в архивном отделе и отделе ЗАГС администрации не имеется документов о рождении жителей бывшей Восточной Пруссии. Чтобы помочь отыскать корни человека, родившегося в Восточной Пруссии в начале ХХ века, сотрудниками архивного отдела Галиной Ивченко и Натальей Плехановой был направлен запрос в Государственный архив Калининградской области. Но, по сведениям Государственного архива, они не располагают документами о рождении, браке, смерти жителей бывшей Восточной Пруссии периода до 1945 года.


Часть документов учреждений и организаций утеряны в ходе военных действий Второй мировой войны. А вот сохранившаяся часть документов была вывезена в немецкие архивы Германии


Но неужели каждый из нас не имеет возможности узнать о своем прошлом? Неужели невозможно дать надежду простым людям, которые хотят узнать чуть больше о своих корнях, о своей семье и своих предках?

Сотрудники архивного отдела, неравнодушные к судьбам людей другого государства, провели огромную работу в поиске адресов немецких архивов, где могут находиться документы уроженки Восточной Пруссии Элизабет Шмук. Работа заняла много времени, и поиски оказались успешными. Были найдены адреса 6 архивов, где могут находиться предположительно запрашиваемые документы. Заявителю был подготовлен ответ, в котором рекомендовано обратиться в немецкие архивы.

НАША СПРАВКА

Архивная служба была создана около трех столетий назад. 10 марта 1720 года Петром Великим был подписан «Генеральный регламент, или Устав», в котором были определены основы организации архивного дела в России. Гурьевский архив образован в 1952 году. В нем хранятся документы с 1946 года. В его работу входит выдача архивных справок социального характера, выписок из документов, находящихся на хранении в архивном отделе, по заявлению граждан. АРХИВ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3а. Телефон 3-02-41

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK