Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За поджог травы придется ответить

23 марта 2018
За поджог травы придется ответить
 
АКТУАЛЬНО
Минувшие выходные для пожарных стали очень напряженными – начались весенние палы травы. Огнеборцам пришлось более 40 раз выезжать на места полыхания сухостоя, чтобы потушить очаги возгорания. Создавалось ощущение, что дым от горящей травы накрыл в субботу и воскресенье чуть ли не всю область, в том числе частично и Гурьевский округ

По сообщению межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Балтийского, Светловского и Гурьевского округов УНДиПР ГУ МЧС России по Калининградской области, очаги возгорания прошлогодней травы были зафиксированы в Калининграде, Светлогорске, Гурьевском, Неманском, Багратионовском, Балтийском, Краснознаменском, Пионерском, Черняховском, Советском, Озерском, Неманском, Правдинском, Светловском и Зеленоградском округах.

Многие заблуждаются, считая возгорание сухой травы в морозы невозможным. Представители пожнадзора напоминают жителям, что необходимо усилить бдительность при использовании источников открытого огня, в том числе не бросать окурки сигарет где попало, особенно на сухую траву. А всем родителям – провести беседы с детьми о недопущении самовольного разжигания костров – это опасно для жизни.


На отдыхе в специально отведенных для этого местах при разведении костров проводите окопку предполагаемого места розжига и обязательно обеспечьте данное место емкостью с водой


Если вы решили выжечь сухую траву на своем участке, необходимо позаботиться о безопасности не только вашей, но и соседней собственности. Сжигание сухой травы как исключительная мера уборки территории допустимо только в безветренную погоду при соблюдении следующих требований:
  • если это – садовое общество; для выжигания травы у граждан должно быть соответствующее разрешение руководителя, председателя кооператива (товарищества);
  • территория вокруг участка должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
  • территория должна быть оборудована средствами пожаротушения.



ЗАПРЕЩЕНО СЖИГАТЬ траву и мусор на расстоянии менее 50 м от жилых зданий и хозяйственных построек. НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ непрерывный контроль над горением.


Специалисты пожарного надзора просят жителей сообщать в пожарную службу обо всех случаях выжигания сухой растительности, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и землях запаса, на полях, в полосах отвода автомобильных дорог, железных дорог и путепроводов.


Для получения консультации о правилах проведения вышеуказанных мероприятий звоните по телефону 3-21-05, в экстренных случаях: 01, 112.

Грозит штраф

Как рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ООС Гурьевского округа» Юрий Макаренко, за сжигание травы гражданам, должностным лицам и юридическими лицам грозит административная ответственность, согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа:
  • на граждан – от 2-х до 3 тыс. рублей;
  • на должностных лиц – от 6-ти до 15 тыс. рублей;
  • на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей. Кроме того, согласно ст. 168 («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), ст. 261 («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.


НАША СПРАВКА

Несанкционированные палы могут стать причиной бытовых и природных пожаров, уничтожения жилых домов и даже гибели людей. Они потенциально угрожают производственным предприятиям, которые, как правило, расположены вне городской черты. Палы ухудшают экологическую обстановку, приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, представителей флоры и фауны.

Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK