Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сквозь поколения и года

13 апреля 2018
Сквозь поколения и года
 
НАША ПАМЯТЬ
В 2018 году наш регион празднует 73-ю годовщину ликвидации противника и штурма Кенигсберга. Весной 45-го, с 6 по 9 апреля, Вооруженные силы Советского Союза провели наступательную операцию и захватили город-крепость Кенигсберг. Это был заключительный этап Восточно-Прусской операции

Бои шли на каждом клочке земли, в каждом поселке. Здесь не может быть равнодушных – война затронула каждую семью. Но время идет, и вот уже не одно поколение чтит память своих родных. Особенно это важно для молодежи – помнить, знать, уважать тех, благодаря кому сегодня мы живем в мирной стране.


В честь этого события в Гурьевском округе были организованы памятные мероприятия. Во всех теруправлениях прошли митинги и концерты

Зачем нужны слова?

В этот важный для нас день на Мемориале воинской славы в Гурьевске состоялось торжественное возложение венков и цветов.

Зачем слова? Иногда они просто не нужны – действия говорят сами за себя. Почтить память погибших воинов пришли жители округа и представители администрации. Вспомнить о героизме, возложить венки к мемориалу и отдать дань уважения солдатам собрались воиныинтернационалисты, Совет ветеранов и кадеты 1-й гурьевской школы.

И разговоры здесь, действительно, ни к чему. Ведь то, что собрались сразу несколько поколений для одного важного дела, многое значит – мы не забываем о подвигах наших предков.

Дата, важная для всех

В поселке Константиновка возложить букеты на братскую могилу пришли взрослые и дети. После все посмотрели в константиновском доме культуры документальный фильм «Штурм Кенигсберга». Бойцы вспоминали о былых временах, трудной жизни в войну и послевоенные годы, а молодежь узнала много нового и интересного из истории своего региона.

Большой праздник для маленьких деток

Для «Юных пилотов» из моргуновского детсада провели патриотические уроки.

4 апреля ребята побывали в памятных местах Калининграда, а на следующий день к ним в детский сад прибыли почетные гости – ветераны боевых действий, а также участники штурма Кенигсберга.

Ветераны пришли рассказать детям о былых подвигах. А юные патриоты сделали героям ответный подарок – выступили с концертными номерами и подарили им открытки.

Получился действительно большой праздник для малышей. Ребята узнали историю штурма города-крепости из первых уст, и в честь каких героев названы улицы в их родном поселке.


Участники взятия Кенигсберга Борис Петрович Пирожков и Николай Семенович Спиридонов показали им свои старые фотографии, рассказали, как строили моргуновский детский сад


В поселке Моргуново есть свой памятник – мемориал с бюстом Степана Гурьева. Руководство детского сада с родителями круглый год ухаживают за памятным местом. Вот и накануне этой важной даты его очистили от зимнего мусора, чтобы «Юные пилоты» с ветеранами 5 апреля возложили там цветы.

Памяти павших будьте достойны!

Именно под таким девизом прошло мероприятие на братской могиле советских воинов в пос. Голубево. Сюда пришли воины-афганцы нашего региона, ветераны Вооруженных сил и представители Калининградской железной дороги. Вместе с подрастающим поколением – кадетами из яблоневской школы – они принесли красные гвоздики и возложили их к обелискам и Вечному огню.

Гвардейцы не сдаются – на то они и гвардейцы! Для яблоневских ребят, кадетов военно-патриотического клуба «Гвардеец» в этот день наступил важный и торжественный момент – им вручили нагрудные знаки «Гвардия».

Школьники удостоились такой чести за заслуги перед округом и регионом. Теперь это обязательный атрибут клуба, ведь он назван в честь героев 11-й гвардейской армии.


Нагрудный знак «Гвардия» выдавали служащим воинских частей, а также соединений и объединений Вооруженных сил СССР.


НАША СПРАВКА

Братская могила на ст. Голубево появилась в ходе боевых действий. Здесь захоронено около 1 500 солдат и офицеров Красной армии – на 14-ти обелисках отмечены их имена. Памятник был установлен в 1950 году. 23 апреля 2005 года здесь были перезахоронены останки еще четырех неизвестных воинов. С 2000 года шефство над мемориалом взяла Калининградская железная дорога. В апреле 2013-го братскую могилу отремонтировали, провели реставрационные работы и облагородили территорию вокруг.


Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK