Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В каждой строчке – память! В каждом имени – герой!

20 апреля 2018
В каждой строчке – память! В каждом имени – герой!
 
ВОСПОМИНАНИЯ
11 апреля отмечали Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в 1945 году. Узникам удалось обезоружить более 800 солдат охраны. После того как 13 апреля к лагерю подошли войска союзников, он был полностью освобожден. Спасены были более 21 тыс. человек, включая 914 детей

В настоящее время несовершеннолетние узники фашизма – это люди уже пожилого возраста. Самым молодым из них сегодня не меньше 70 лет.


В нашей статье речь пойдет о человеке с непростой историей рождения – жителе поселка Низовье Андрее Савезове


Мы отправились в гости к Андрею Михайловичу, чтобы послушать о его судьбе...

Мой островок России

Ухоженный дворик, аккуратные газоны и вскопанные грядки – первое, что бросилось в глаза, когда мы подъехали к дому Савезовых. На пороге нас встретила Алла Николаевна, супруга Андрея Михайловича. В уютной комнате, где мы расположились, сразу завязался разговор.

– Помнить о первых годах жизни невозможно – я был слишком маленьким. О своем раннем детстве я узнавал постепенно, от других людей, – начал рассказ Андрей Савезов.

Недетские страдания



Родился Андрей Михайлович 5 марта 1943 года в немецком концентрационном лагере. После победы, в 1945-м, оказался с другими детьми в проверочном лагере №226 города Бранденбурга, недалеко от Берлина. Здесь советские власти собрали ребят со всей Европы – Германии, Австрии, Бельгии, Дании, Нидерландов.


– Там нас, истощенных, ослабленных, лечили, откармливали, потому что длительной поездки многие могли бы попросту не вынести, – продолжал делиться воспоминаниями Андрей Савезов. – А в феврале 1948 года отправили в Калининградскую область, где меня определили в Славский детский дом. Здесь уже была к тому времени первая группа детей из Германии.


Многим повезло – они были с родителями, а я – полный сирота. О том, что при рождении мне дали имя Эдуард Селезев, я узнал много позже, когда жил в Маломожайском детском доме Неманского района. Там же выяснилось, что на самом деле я родился не в Ростове Ростовской области, а в Германии.


Когда узников перевели в Бранденбург, маленькому Андрею исполнилось всего 2 года. Это были очень тяжелые времена. Всегда хотелось есть.

– Я не умел разговаривать, толком не умел ходить. Но мне запомнилось на всю жизнь, как наши освободители устроили для нас праздник в честь Дня Победы, накрыли стол. Больше всего нас околдовала белая каша в тарелках, политая красивым красным сиропом. Меня все удивляло, что праздник должен быть в первую очередь для военных. Только став взрослым, понял, что для них было настоящей радостью спасти нас, маленьких детей...

Работа и любимое занятие

После детского дома Андрей Михайлович выучился на токаря в ПТУ №1 г. Советска. Какое-то время работал на целлюлозно-бумажном комбинате в Калининграде, жил в общежитии.

Потом работал экскаваторщиком, трактористом. Заочно окончил Калининградский государственный университет и до самой пенсии преподавал там дисциплину «электрооборудование». Стал учителем высшей категории и получил звание ветерана труда.


Андрей Михайлович Савезов вот уже много лет пишет стихи. В основном – для детей. Но есть у него сборники и для взрослых

Семья

Много лет Андрей Михайлович пытался найти своих родных, выяснить, кем были его родители.

– Меня всегда смущало, что города Ростова, тем более в Ростовской области, нет и никогда не было. Поэтому когда узнал, что родился совсем в другом месте, особо не был этому удивлен. Будучи взрослым я пытался в Москве отыскать свои корни, потом и в Калининградском КГБ, в архивах. Но везде слышал один и тот же ответ: лучше не ищите, не стоит… Так я и не знаю, есть ли у меня родные.

Со своей будущей супругой Андрей Савезов познакомился случайно. Как-то решил заглянуть в Славский интернат, где прожил некоторое время, а там работала воспитателем девушка Алла.

– Она мне очень понравилась. Я стал приезжать к ней каждые выходные... И вот мы уже вместе 50 лет.

В семье Савезовых трое детей, трое внуков и уже два правнука. Несмотря на трудное детство, Андрей Михайлович не теряет оптимизма, всегда находит время для творчества и общения с родными и близкими.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK