Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вместе сделали округ чище!

27 апреля 2018
Вместе сделали округ чище!
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
В муниципалитете прошел общеокружной субботник. Общими усилиями порядок навели везде! В парках, скверах, возле школ, детских садов, домов культуры стало намного чище

Специалисты администрации Гурьевского округа наводили порядок в Гурьевске. Сменив деловую одежду на спортивные костюмы, резиновые сапоги и перчатки, все дружно принялись за дело. Ведь предстояло очистить от накопившегося за зиму мусора в первую очередь лесопарковые зоны – «зеленые легкие» нашего города.

Вооружившись граблями и пакетами, они принялись за работу. Мусорные мешки наполнялись один за другим. Трудились все дружно, с хорошим настроением, в едином порыве, чтобы всем вместе сделать любимый город чище и благоустроеннее.


Трудовой десант убирался в парке «Дружба» по ул. Советской, в лесопарковой полосе по ул. Ленина и в Центральном парке культуры и отдыха. Эти территории были полностью очищены от мусора и сухих веток


Особое внимание во время субботника было уделено наведению порядка возле Мемориала воинской славы на ул. Заречной и кладбища, находящегося в этом же районе.

Ударно в этот день потрудились возле гурьевской центральной библиотеки и Центра культуры. Активное участие в субботнике приняли детские сады и школы г. Гурьевска. Педагоги вместе с детьми облагораживали территории возле своих учреждений.


Отметим, что субботник прошел во всех территориальных управлениях. К нему присоединились и сами жители – они убирались возле своих домов, на детских площадках, разбивали клумбы и высаживали цветы


Во время субботника не обошли своим вниманием и литературную гостиную под открытым небом «У фонаря» на ул. Ленина, где теперь безупречная чистота. Большую помощь в наведении порядка оказали учащиеся гурьевской первой школы, которые наравне со взрослыми подметали, убирали опавшие листья, расставляли по своим местам книги и выполняли другую работу.



– Субботники всегда объединяли людей общим делом. Ведь от каждого из нас зависит, каким будет наш город, наша улица, наш двор. Внести частичку своего труда в наведение порядка – это не так трудно, а в совокупности – становится везде чисто. Мы ежегодно выходим на субботники, потому что мы хотим жить в чистом городе, – подвел итог субботника в Гурьевске Дмитрий Навныка, начальник отдела благоустройства управления дорожного хозяйства и благоустройства Гурьевского округа.


Хорошая традиция

Дружной командой вышли на субботник и члены гурьевского местного отделения партии «Единая Россия», которые уже не первый год принимают участие в наведении чистоты. Накануне общеокружного субботника они убирались на территории гурьевского парка культуры и отдыха.

Возглавлял трудовой десант секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат областной Думы Александр Орехов. Проводить рейды чистоты в парке уже стало хорошей традицией.

Вот и на этот раз все потрудились на славу. Партийцы очистили от мусора и прошлогодней листвы территорию вдоль озера, которая стала намного чище и приобрела ухоженный вид.

НАША СПРАВКА

  • Первый субботник в Советской России состоялся 12 апреля 1919 года, когда в депо «Москва-Сортировочная» группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы.
  • Первый массовый субботник, в котором приняли участие 205 человек, прошел 10 мая 1919 года на Московско-Казанской железной дороге.
  • В январе 1920 года тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту.
  • 1 мая 1920 был проведен Всероссийский субботник. Только в Москве в нем приняли участие 425 тысяч человек.
  • С 1931 по 1940-й год в СССР была введена 6-дневная рабочая неделя с фиксированным днем отдыха, и поэтому субботники в этот период были переименованы в воскресники.
  • Большой всесоюзный ежегодный субботник в СССР проводился в апреле.

Подготовила
Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK