Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Аты-баты, мы идем в солдаты

27 апреля 2018
Аты-баты, мы идем в солдаты
 
ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ
С 1 апреля стартовал очередной весенний призыв граждан на военную службу. Призывная кампания продлится до 15 июля

Этой весной военкоматом Гурьевского городского округа планируется отправить 71 призывника в армию. Все молодые люди будут проходить военную службу на территории Калининградской области. За исключением ребят, отобранных в президентский полк (как правило, в него всегда попадают служить ребята из нашего округа).

Первая отправка состоялась 19 апреля. В этот день 12 ребят из округа уехали к месту своей службы. В соответствии с законодательством, служить призывники будут в течение одного года.


14 юношей проходят обучение в школе ДОСААФ по специальности водитель автомобиля. По окончании учебы они автоматически будут направлены в Вооруженные силы России

Как работает призывная кампания

Прежде чем комиссия решит, годен ли призывник к военной службе, с ним проводится ряд мероприятий.

Специалист по профотделу Игорь Морозов проводит с ребятами тестирование для определения уровня нервно-психической устойчивости и девиантного поведения.


По итогам опроса специалист определяет категорию годности призывника – годен, условно годен или не годен к военной службе. Дальше все проходят медкомиссию, где уже врачи фиксируют физическое состояние и здоровье молодого человека


Завершающий этап – призывная комиссия, в состав которой входят 8 человек из военкомата, управления образования и полиции, а также медики. Специалисты изучают собранные данные, беседуют с юношей. И после определяют, куда он отправится служить.

Зачем платить лишнее?

В последнее время многие призывники и их родители стали обращаться в военно-правовой центр. Там их за определенную плату консультируют, проводят ряд медицинских анализов, а затем выносят вердикт, что молодой человек не годен к военной службе.

Однако, как сообщает начальник гурьевского военкомата Николай Олендра, по факту получается, что ребенок действительно болен и не может служить в армии. Так зачем платить деньги? Николай Васильевич призывает всех обращаться в военкомат за бесплатной консультацией. Если есть определенные противопоказания, врачи дадут юноше отсрочку.

Право на отсрочку от срочной службы имеют следующие категории граждан:
  • студенты (при наличии соответствующей справки);
  • молодые люди, у которых двое или более детей;
  • ограниченно годные или негодные к армии по состоянию здоровья призывники; 
  • имеющие отсрочку по Указу Президента.

Неявка на комиссию

Каждый раз призывная комиссия сталкивается с теми, кто старается уклониться от службы в армии.


Теперь «беглецы от армии» могут не надеяться, что по окончании призывного возраста им выдадут военный билет. По новым законам, они получат справку, которая может закрыть им путь на госслужбу и в силовые структуры


За уклонение от призывной кампании и непрохождение медкомиссии без уважительной причины предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 рублей.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK