Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На защите от огня

4 мая 2018
На защите от огня
 
НАША СЛУЖБА И ОПАСНА И ТРУДНА
Свой профессиональный праздник 30 апреля отметили пожарные всей страны. Накануне этого дня гурьевские огнеборцы пригласили школьников к себе на экскурсию

Ребятам из «Школы будущего» рассказали о пожарных машинах, показали, как нужно действовать при тушении огня и спасении людей. Они узнали, что пожарные машины оборудованы всем необходимым – от одеял для согрева до альпинистского снаряжения. В машине 9 отсеков для пожаро-технического вооружения, в каждом из которых находятся инструменты для аварийно-спасательных работ. Также дети узнали, как определять водоизмещение пожарного КамАЗа и сколько времени нужно, чтобы его заполнить.


Для того чтобы наполнить водой пожарную машину водоизмещением в 3 тонны, потребуется всего 5 минут. Выездная бригада состоит из 6 человек 


Но самое интересное ожидало гостей в конце экскурсии. Работники части провели для ребят мастеркласс по тушению пожара. Для этого они смастерили импровизированную хижину из досок и картона и подожгли ее. Когда домик разгорелся, стало понятно, насколько трудна и опасна их работа. В сплошном дыму, когда пышет жаром и нечем дышать, при нулевой видимости и приходится работать нашим пожарным.

Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое ежедневно выполняют огнеборцы, рискуя собственной жизнью. Эти люди по первому сигналу приходят на помощь всем, кто попал в беду, на деле доказывая свое высочайшее мастерство и отвагу. От их умения зависят жизни, здоровье и безопасность людей. Но все это не пугает наших спасателей.

Как говорят сами огнеборцы, однажды выбрав эту профессию, остаешься верным ей на долгие годы.

ЯРОСЛАВ, 9-й класс: – Стать пожарным – моя мечта. Я однажды сам вытащил из горящего сарая человека. Поэтому уже сейчас знаю, куда поступать после школы. Я решил выбрать профессию своей мечты.

ДАНИИЛ, 5-й класс: – Один раз я уже видел, как тушат пожар, а сегодня узнал, как это делается, какие инструменты для этого применяются. Очень познавательно!

Подготовила Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK