Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Информация для потребителей и хозяйствующих субъектов к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года

28 мая 2018
 
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
С 14 июня по 15 июля 2018 года в городах России пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Гурьевском и Полесском районах считает необходимым разъяснить потребителям следующую информацию

Приобретение билетов

Официально билеты на чемпионат мира можно купить 2 способами:
  1. на официальном сайте FIFA – www.fifa.com/bilet;
  2. с 18 апреля 2018 года – в Главных билетных центрах FIFA в России (в г. Калининграде билетный центр чемпионата мира находится по адресу: г. Калининград, Гвардейский проспект).
Обращаем внимание, что незаконная продажа билетов является нарушением Федерального закона от 07.06.2013 №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который прямо запрещает несанкционированную FIFA передачу билетов и другое их использование в связи с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России.

Билеты, приобретенные из других источников, автоматически аннулируются после их идентификации, и не будут давать обладателю билета доступ на стадион, получения возмещения стоимости билета и других компенсаций.

Любые действия по передаче, перепродаже билетов со стороны неуполномоченных лиц рассматриваются как нарушения российского законодательства, которые влекут административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с действующим российским законодательством.

Использование символики чемпионата мира по футболу

Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Символика спортивных соревнований включает в себя:
  • флаг FIFA, логотип, гимн, девиз FIFA;
  • официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA – «FIFA», «FIFA 2017», «FIFA 2018», «Россия 2017», «Россия 2018», а также «Кубок мира», «Чемпионат мира», «CoupeduMonde», «Mundial», «CopadoMundo», «CopadelMundo», «WM» или «Weltmeisterschaft», «Кубок Конфедераций», «ConfedCup», «CoupedesConfederations», «Сора Confederaciones», «Сора das Confederaces», «KonfoderationenPokal», образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом «футбол» или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями;
  • зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий с использованием словосочетаний «Футбол ради надежды» и «Зеленый гол» или без использования таких словосочетаний, иные охраняемые на территории Российской Федерации товарные знаки FIFA;
  • талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами;
  • произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, содержащие указанные в настоящем пункте обозначения и объекты и предназначенные для индивидуализации мероприятий;
  • иные обозначения и объекты, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами.
Использование символики FIFA при отсутствии заключенного c ней либо с ее представителями договора признается незаконным. Полный список товарных знаков FIFA размещен в электронном виде по адресу www.ais-agency.ru.

В соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Гостиничное обслуживание

Территориальный отдел продолжает осуществлять мониторинг и контроль за исполнением хозяйствующими субъектами требований, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2016 № 89 о максимальной стоимости гостиничного обслуживания. Установленная максимальная стоимость гостиничного обслуживания применяется в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, который начинается за месяц до даты первого матча и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча.

Таким образом, с 15 мая 2018 года до 15 августа 2018 года фактическая стоимость проживания в гостиницах или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории не может превышать предельную стоимость, которая установлена Правительством Российской Федерации.

Завышение предельно допустимой стоимости гостиничного обслуживания предусматривает для исполнителей не только гражданскоправовую, но и административную ответственность.

Потребители, заключившие в период с 15 мая по 15 августа 2018 года договоры на гостиничное обслуживание с завышением предельно допустимой стоимости, могут обращаться в суд с требованием о возврате излишне оплаченной денежной суммы. Территориальный отдел в данном случае готов по письменному заявлению осуществлять судебную защиту прав потребителей, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», направив в суд соответствующее заключение по делу.

Обращаем внимание потребителей!

До окончания проведения чемпионата мира по вопросам гостиничного обслуживания, реализации продукции с символикой FIFA, правил приобретения билетов на чемпионат мира потребители могут обращаться по телефонам «горячей линии» Территориального отдела: 8 (4012) 74-14-84, 74-16-83.

КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, в том числе гостиничного обслуживания в рамках проводимых в г. Калининграде игр чемпионата мира по футболу 2018, можно получить ежедневно с 8.00 до 17.00 в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Гурьевском и Полесском районах по адресу: Калининградская область, г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 13. Телефоны: 8 (4012) 74-14-84, 74-16-83.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK