Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В янтарном крае определены 36 пляжных зон, предназначенных для массового организованного отдыха населения летом 2018 года

28 мая 2018
 
ГИМС ИНФОРМИРУЕТ
Правила охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года № 769 «О порядке утверждения Правил охраны жизни людей на водных объектах».

Ими установлены условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях, плавательных бассейнах и других организованных местах купания, в местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах, и обязательны для выполнения всеми водопользователями, юридическими и физическими лицами на территории Калининградской области.

Ежегодно исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления Калининградской области своими правовыми актами о подготовке к купальному сезону и обеспечению безопасности населения на водных объектах определяют перечень пляжных зон, предназначенных для массового организованного отдыха населения, проводят мероприятия по подготовке пляжных зон к купальному сезону (с указанием сроков исполнения, ответственных лиц и исполнителей, порядка обеспечения и контроля), а также определяют перечень мест, запрещенных для купания, с определением конкретных мероприятий по исключению их использования населением и мероприятий по информированию населения об организованных местах для купания, неохраняемых пляжных зонах и о запрещенных для купания водных объектах.


На сегодняшний день в области определены 36 пляжных зон, предназначенных для массового организованного отдыха населения, которые расположены на территории Калининграда, Багратионовского, Пионерского, Мамоновского, Гвардейского, Гусевского, Зеленоградского, Советского, Краснознаменского, Правдинского, Славского и Янтарного городских округов, а также Балтийского, Нестеровского, Полесского муниципальных районов и муниципального образования Светлогорский район 


Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России проводит ежегодное освидетельствование пляжей на годность к пользованию. На период купального сезона водопользователи организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде. В границах заплыва запрещаются организация пунктов проката и спуск на воду маломерных судов, гидроциклов и других плавсредств, представляющих угрозу жизни и здоровью купающихся.

Пляж является организованным местом купания. Выбор территории пляжа, его проектирование, эксплуатация и реорганизация проводятся в соответствии с гигиеническими требованиями и требованиями охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и загрязнения.


Уважаемые жители и гости Калининградской области, соблюдайте правила поведения на воде, берегите свою жизнь и жизни своих близких! ПОМНИТЕ, купание в нетрезвом виде и в запрещенных местах может привести к печальным последствиям! Единый телефон спасения: «112» 



Олег СЕЛЕЦКИЙ,
старший госинспектор (руководитель) группы
технического надзора
Центра ГИМС МЧС России
по Калининградской области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK