Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новые победы – новые возможности!

1 июня 2018
Новые победы – новые возможности!
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Гурьевский округ вошел в число 15 победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» и занял второе место

Церемония награждения прошла 29 мая в здании Правительства Московской области. Конкурс был инициирован Минстроем России, в нем приняли участие 82 региона. Все победители получат федеральное финансирование на благоустройство заявленных площадок.

Наш округ на конкурс представил проект по благоустройству парка «Дружба». В основу проекта положена уникальная концепция – создание зоны сенсорного опыта, «парка пяти чувств». Планировочно парк будет разбит на несколько частей, каждая из которых посвящена какому-то чувству: слуху, зрению, обонянию, осязанию, вкусу. Подобная структура создает благоприятные условия для непосредственного общения с природной средой, развития физического, эмоционального и духовного потенциала человека.



Аналогов такому парку нет не только в нашей области, но и в стране. Прогулка по этому парку поможет всем посетителям расслабиться, снять стресс и настроиться на позитив. Так, до конца 2019 года здесь появятся арт-объекты, будут созданы ароматные туннели, семейный ресторан, информационный центр, Музей естественных наук (по примеру Гданьского музея).


Проектом предусмотрены велосипедная дорожка и пешеходная зона, тропа здоровья с тренажерами, площадки для отдыха взрослого населения, детские игровые и спортивные площадки, площадки для выгула и тренировки собак, освещение. Украшением парка станет аллея малых архитектурных форм и аллея любви 


Появится возможность проводить фестиваль уличного кино, фестиваль уличной еды. Такие мероприятия пользуются популярностью и позволят жителям и гостям округа познакомиться с различными национальными кухнями, да и просто хорошо провести время на свежем воздухе.


Эта важная победа открывает новые горизонты развития нашего муниципалитета. Это грандиозный успех и творческая победа всех жителей, неравнодушных к своему городу, которые активно участвовали в обсуждении проекта и всячески поддерживали его в конкурсе 


«Мы направили на этот конкурс пять заявок от Калининградской области, и все они победили. Это очень достойный результат. Так, в Татарстане и Московской области, которые уже годами занимаются подобными концепциями благоустройства, проживает гораздо больше людей, чем  в нашем регионе. И проектов у них победило столько же. Исходя из этого, у нас лучший результат на единицу населения в стране. Все заявки были разработаны на основе пожеланий местных жителей. Именно они решали, какое место в их городе необходимо привести в порядок», – сказал заместитель председателя регионального правительства – министр строительства и ЖКХ Максим Федосеев.


Помимо Гурьевска в конкурсе победили Светлогорск, Зеленоградск, Гусев и Советск 


Гурьевский округ за победу в конкурсе получит 50 млн рублей. Еще 45 млн поступят из регионального бюджета и 5 млн – из местного. Стоимость всего проекта составляет 125 млн руб., поэтому будут привлечены и средства частных инвесторов в сумме 25 млн руб. Часть из них будет направлена на создание семейного ресторана.

Перед началом благоустройства парка предстоит работа по подготовке проектной документации. После будет проведено обследование всех деревьев для дальнейшего прореживания больных и сухих деревьев.


В следующем номере «НВ» мы расскажем более подробно о том, какими именно объектами планируется наполнить пространство парка. 


С дизайн-проектом можно ознакомиться на сайте – konkurs.gorodsreda.ru/news/pobediteli-konkursa

Ольга НЕМЧАНИНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK