Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Волонтеры – первые помощники чемпионата мира

22 июня 2018
Волонтеры – первые помощники чемпионата мира
 
ПОМОЩЬ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА
Даже если кто-то еще совсем недавно не болел футболом, то сейчас, когда в нашей стране проходит ЧМ-2018, футбольной эйфорией охвачен абсолютно каждый. Россия стала центром мирового футбольного первенства, куда съехались тысячи болельщиков из разных стран. Подготовка, организация и проведение чемпионата требуют колоссальных материальных и человеческих ресурсов. Важнейшую роль в этом выполняют добровольцы

Во время проведения ЧМ-2018 в Калининграде задействовано около двух тысяч волонтеров, которые осуществляют большую работу. Добровольца трудно не заметить: яркая форма – его отличительный признак. Но главные качества волонтеров – доброжелательность, коммуникабельность и знание иностранных языков.


И со своей основной задачей – сделать посещение мероприятий чемпионата комфортным для гостей и жителей области, а также познакомить туристов с самым западным регионом России – городские волонтеры справляются отлично! 


Начиная с 14 июня, когда в Москве на стадионе «Лужники» состоялось официальное открытие ЧМ-2018 и в столице янтарного края открылась фан-зона, добровольцев можно увидеть практически везде.

Здороваются, улыбаются, направляют. А на их руках – огромные поролоновые перчатки с надписью «Дай пять!», что еще больше поднимает настроение.



Деятельность одних городских волонтеров связана с организацией транспортно-логистических потоков и координацией болельщиков при посадке на транспорт и высадке из него, другие – встречают гостей на территории перед стадионом, чтобы их скоординировать, подсказать, куда идти, эмоционально поддержать. Есть волонтеры и других функций, например, «Информационно-туристическая служба» – ребята помогают отвечать на вопросы гостей в городе; есть волонтеры Фестиваля болельщиков, которые помогают посетителям на Фан-фесте; есть волонтеры городского пресс-центра – они помогают сделать комфортным пребывание журналистов в городском пресс-центре.

Среди волонтеров есть и гурьевские ребята – в их числе Илья КОЛЕСНИК, который рад был оказаться в команде единомышленников:

Среди волонтеров есть и гурьевские ребята – в их числе Илья КОЛЕСНИК, который рад был оказаться в команде единомышленников

 – Волонтерская работа привлекла меня давно. Я не только вхожу в молодежный актив Гурьевского округа, но и в молодежный актив регионального отделения Общероссийского народного фронта. Помогаю в проведении акций, праздников и субботников.

А когда прочитал объявление о наборе городских волонтеров на ЧМ-2018, то сразу подал заявку. Захотелось оказаться в центре такого грандиозного события и внести свой вклад.

Задача волонтеров – сделать посещение мероприятий чемпионата комфортным для всех болельщиков, а также показать туристам наше радушие и гостеприимство. Ведь волонтеры – это лицо чемпионата мира. Они первыми встречают гостей, отвечают за настроение и праздничную атмосферу. Мы дарим каждому болельщику улыбку, настраиваем на позитив. Приятно осознавать, что вносишь свой вклад в организацию такого масштабного мероприятия. Для меня это ценный опыт и приобретение новых друзей и знакомых.

Благодаря чемпионату мира по футболу я стал интересоваться этим видом спорта. С большим удовольствием посмотрел матч между Россией и Саудовской Аравией. Моя первая смена совпала с первым матчем в Калининграде.

Я помогал болельщикам рассаживаться в шаттлы, отвечал на вопросы, где можно покушать и обменять деньги. Все они очень доброжелательные и веселые. А в воскресенье помогал на фан-зоне во время матча Германия – Мексика. Мне нравится помогать людям – именно это мной и движет.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
фото предоставлено Агентством по делам молодежи Калининградской области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK