Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Время поисков, открытий и реализации смелых идей

29 июня 2018
 
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ
В 2018 году у Дня молодежи юбилей. Причем возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный – 60 лет. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась

Юность и молодость – это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых идей. Именно сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие и предприниматели скоро будут определять пути развития России.

В нашей стране очень многое делается для того, чтобы молодежь имела прекрасные перспективы. Забота о молодом поколении является важной частью социальной политики.

Государство поддерживает молодые семьи. Расширяются возможности для получения среднего, высшего, специального образования. Широкое развитие получили юношеские и молодежные клубы и центры. Большое внимание уделяется снижению молодежной безработицы.

Родом из СССР: как появился День молодежи

Указ «Об установлении Дня советской молодежи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать праздник решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не погулять! Впрочем, «погулять» не стало основной целью, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический.


В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну а потом уже можно было и расслабиться – вечером после производственных состязаний их участники отправлялись в городские парки на танцы 


Кстати, у советского Дня молодежи тоже был предшественник – Международный юношеский день (МЮД), приходившийся на конец августа – начало сентября. В нашей стране его отмечали с 1917 до 1945 года. Владимир Маяковский посвятил МЮДу несколько своих стихотворений, а советский шахтер Алексей Стаханов в 1935 году приурочил свой знаменитый рекорд именно к этому празднику. Аббревиатура МЮД до сих пор встречается в названии некоторых улиц в нашей стране.

Флешмобы и благотворительность: как проходит День молодежи сейчас

После распада Советского Союза праздник молодых никуда не изчез. В 1993 году в России для него даже выделили фиксированную дату – 27 июня.

При этом развлекательные мероприятия часто переносят на ближайший выходной и у нас в округе – в том случае, если 27 июня приходится на будни.

Сегодня в День молодежи стахановских рекордов никто не ставит и комсомольских слетов не устраивает. Но соревнования в честь праздника остались, хотя и «осовременились».

Теперь проводят показательные выступления по силовому экстриму, конкурсы красоты, талантов и спортивных достижений, квесты, а завершаются такие праздники выступлением приглашенных звезд эстрады.

КОГО СЧИТАТЬ МОЛОДЕЖЬЮ

Согласно классификации ООН, молодежь – это юноши и девушки до 24 лет. В мире сегодня их живет примерно 1,8 миллиарда. Больше всего молодежи, как не трудно догадаться, в Индии, одной из самых густонаселенных стран планеты. В России понятие «молодой человек» шире – у нас к таковым причисляют людей до 30 лет при нижней отметке в 14 лет. В нашей стране к молодежи можно отнести более 33,5 миллиона человек.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK