Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Государство создает условия для повышения качества жизни старшего поколения

20 июля 2018
Государство создает условия для повышения качества жизни старшего поколения
 
УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
В майском указе Президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах России на период до 2024 года перечисляются основные приоритеты в развитии страны, в основном в социальной сфере

Правительству Российской Федерации поручено обеспечить достижение национальных целей, включая увеличение народонаселения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.


В Калининградской области ведется планомерная работа по открытию гериатрического кабинета на базе государственного бюджетного социально-оздоровительного учреждения Калининградской области «Госпиталь для ветеранов войн». Об этом сообщили в региональном министерстве социальной политики 


Проведена первичная специализация врача-терапевта госпиталя для ветеранов с получением сертификата по профилю «гериатрия».

В настоящее время три медицинских сестры учреждения проходят обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста (сестринское дело в гериатрии и паллиативной медицине) со сроками окончания обучения в начале августа 2018 года.

Министерством социальной политики Калининградской области совместно с учреждением подготовлена заявка на приобретение оборудования для гериатрического отделения на общую сумму более миллиона рублей за счет средств федерального бюджета.

Учреждением подготовлен пакет документов в отдел лицензирования министерства здравоохранения Калининградской области для получения лицензии по профилю «гериатрия». В установленные сроки (до 1 сентября 2018 года) учреждением в адрес территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области будет направлено уведомление о включении госпиталя в реестр медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «гериатрия» в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Калининградской области в 2019 году.

Планируется, что услугами гериатрического кабинета будут пользоваться 190 человек в год.

Задачи гериатрического отделения:
  • оказание консультативной, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи населению старших возрастных групп;
  • обобщение и внедрение в практику научных достижений по особенностям диагностики, лечения и реабилитации больных пожилого и старческого возраста;
  • организация и проведение конференций, семинаров, посвященных проблемам геронтологии и гериатрии;
  • координация медико-социальной помощи населению области совместно с органами социальной защиты;
  • подготовка медицинских кадров по вопросам геронтологии и гериатрии, уходу за больными пожилого и старческого возраста;
  • внедрение современных методов лечения возрастной патологии на основе изучения российского и международного опыта;
  • повышение образовательного уровня и информированности пожилого населения в вопросах профилактики возрастной патологии и преждевременного старения.

Евгений МАКСИМОВ
фото из открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK