Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Предупреждение, спасение, помощь

20 июля 2018
Предупреждение, спасение, помощь
 
ДАТА
18 июля в нашей стране отмечался День создания государственного органа пожарного надзора в России, которому исполнился 91 год

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Балтийского МР, Светловского и Гурьевского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Калининградской области возглавляет подполковник внутренней службы Владимир Данилович. Инспекторский состав включает пять человек.

Профессия у сотрудников госпожнадзора непростая и очень ответственная. Они работают с населением и руководителями учреждений и предприятий, информируют их о правилах защиты объектов от пожара, рекомендуют, какие средства более надежны и эффективны.


Профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах, работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, а также регулярные консультации граждан – вот их основная деятельность 


Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и нужность отражена в девизе МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит, уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь!

Инспекторы пожарного надзора не преследуют цель наказать руководителя или гражданина за несоблюдение правил пожарной безопасности. Наоборот, всеми доступными средствами они стараются уберечь здания, объекты, а также людей и их жилища от пожара.


Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть его службы. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. Дознаватели по крупицам восстанавливают события, предшествовавшие пожару 


А чтобы установить его причину, порой в прямом смысле слова приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его причастность. И эта нелегкая задача тоже полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Редакция «НВ» поздравляет сотрудников и ветеранов госпожнадзора с профессиональным праздником и желает побольше спокойных будней!

НАША СПРАВКА

«Наказ о градском благочинии», принятый на Руси в XVII столетии, заложил основы профессиональной пожарной охраны. Этим указом был создан штатный состав, введено постоянное патрулирование улиц и предусмотрены механизированные водоливные трубы для тушения огня.

При Петре I было построено первое пожарное депо при Адмиралтействе, для тушения приобретены пожарные насосы с медными брандспойтами и кожаными рукавами.

При царе Александре I стала действовать первая пожарная команда в Санкт-Петербурге, а именно в 1803 году. На следующий год штатная пожарная команда была создана и в Москве.

При Николае I по всей Российской империи начали организовываться пожарные команды и строиться пожарные депо. Пожарная каланча с сигнальным флагштоком (самая высокая тогда точка города) на ней стала атрибутом и одной из достопримечательностей русских городов.

На протяжении всего XIX века в Москве и Санкт-Петербурге открывались заводы противопожарного оборудования, выпускающие складные лестницы и пожарные насосы. К концу столетия появился и первый пожарный автомобиль.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK