Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Увлекательные поездки в города-побратимы

20 июля 2018
 
ПУТЕШЕСТВИЕ
Делегации Гурьевского округа посетили пять городов-побратимов – Чечерск (Белоруссия), Вилкавишкис (Литва) и Нове-Място-Любавске, Млынары и Голенев (Польша), где приняли участие в праздничных мероприятиях. Представителей нашего муниципалитета встречали очень радушно, как самых дорогих гостей

С этими городами-побратимами наш округ связывают хорошие добрососедские отношения, которые год от года только крепнут. И состоявшиеся поездки – еще одно подтверждение тому, что никакие политические моменты не являются преградой и не мешают нам тесно дружить и приезжать друг к другу в гости.

Вилкавишкис – город с историей



В Вилкавишкисе гурьевская делегация побывала на Дне города, который проходил с размахом. Изюминкой концерта стало выступление духового оркестра и церемония награждения жителей, внесших большой вклад в развитие города.


Очень понравилась обзорная экскурсия и посещение замкового имения XVIII века. Бывать в таких исторических местах всегда интересно. Большое впечатление произвел и сам город – чистый, ухоженный и утопающий в цветах. Во всем чувству ется хозяйская рука и бережное отношение местных жителей к своим домам, улицам, паркам 


А во время общения с официальными лицами были обсуждены проблемы ЖКХ, пути их решения и возможность реализации совместных проектов.

День независимости

В Чечерске наша делегация приняла участие в праздновании Дня независимости Белоруссии. Зрителей порадовали выступления творческих коллективов, среди которых было много молодежных ансамблей.

На празднике работали подворья, зазывающие гостей хлебом-солью и своими национальными блюдами. Побывала делегация и в деревне Бабичи – центре народного ткачества, где расположены музеи, рассказывающие об истории старинного ремесла.


Гостям из Гурьевска не только все рассказали и показали, но и организовали для них выступление гармонистов, исполнивших свои национальные песни, которые в их семьях передаются от деда к отцу, от отца к сыну. Побывали представители округа и в одном из хозяйств, которое является передовиком. На этой ферме самые высокие надои молока! 


В свою очередь принимающая сторона интересовалась, как развивается наш муниципалитет, что в нем изменилось за последнее время.

С интересом белорусы слушали, как здорово мы отметили День молодежи, о поощрении талантливых детей в рамках акции «Дневник», а также о реконструкции аэропорта Храброво и новых дорожных развязках.

Удивили технопарки

Посещение Голенева, которому исполнилось 750 лет, запомнилось концертом и работой традиционных подворий, где можно было познакомиться с бытом и культурой поляков, отведать местных угощений и даже научиться взбивать масло по старинке. Кульминацией праздника стал вынос огромного торта длиной в несколько метров, которым мог угоститься каждый желающий.


Но Голенев славится не только своей историей, но и быстрыми темпами экономического развития. Возле города расположены большие промышленные технопарки, которые успешно функционируют и участвуют во многих европейских программах. Для ведения бизнеса в этом городе созданы хорошие условия  


Муниципалитет берет на себя все обязательства по строительству коммуникаций (газ, вода, электричество) для нового открывающегося предприятия. Также инвесторы освобождаются на пять лет от уплаты налогов, что также играет огромную роль для развития бизнеса.

Обратила внимание наша делегация и на то, как хорошо развита в городе спортивная инфраструктура, что позволяет многим жителям вести здоровый образ жизни.

Надо отметить, что в праздновании 750-летия Голенева также приняли участие украинская и немецкая делегации. С представителями администрации Гурьевского округа общий язык они нашли быстро. Поделились впечатлениями о празднике, и каждая сторона рассказала, чем славен их город.

В гостях как дома

Хлебосольно и радушно встречали гостей и в Ново-Място-Любавске, где состоялся День города. Наша делегация приняла участие во всех праздничных мероприятиях, в том числе и в шествии, которое возглавлял духовой оркестр и парад барабанщиц. Во время торжественной части гурьевчане поздравили поляков и пожелали их городу процветания.

Очень запомнилась и экскурсия в старинный город Торунь, где все насладились видом средневековых кирх. А вечером состоялся официальный ужин, во время которого представители администрации округа познакомились с мэром Ново-Място-Любавске Юзефом Бланком и маршалом воеводства Мареком Бжезиным. От рассказа о своих городах перешли к ЧМ-2018, поделившись впечатлениями об играх команд. Уезжать нашей делегации не хотелось – в гостях они себя чувствовали как дома.

Фестиваль «Интеграция»

Обмен опытом, сохранение и упрочение культурных и гуманитарных связей – вот цель поездки гурьевской делегации в Млынары, где состоялся международный творческий фестиваль «Интеграция».

В нем принимают участие не только коллективы Польши, но и других стран, в том числе и России. Выступили на фестивале и наши артисты. На этот раз Гурьевский округ представляли коллективы «Авантюрин» и «Черемуха». Хорошо подобранный репертуар, яркое исполнение, артистизм участников не оставили никого равнодушным.

Кроме посещения праздника наша делегация совершила обзорную экскурсию по городу, отметив его ухоженный вид и полюбовавшись его старинной архитектурой.

Представители этих странсоседей тоже частые гости в Гурьевском округе – они с удовольствием посещают наши праздники и рады каждой новой встрече. Все городапобратимы получили приглашение на День округа, который состоится 8 сентября. 

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK