Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском округе будут развивать «серебряное» добровольчество

27 июля 2018
В Гурьевском округе будут развивать «серебряное» добровольчество
 
СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
Студенты Академии «Лучшие годы» теперь займутся и добровольческой деятельностью. В понедельник, 23 июля, гурьевский Центр общественных инициатив «Диалог», реализующий этот масштабный проект, подписал соглашение о сотрудничестве с Центром «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области

Стать «серебряным» добровольцем может любой студент Академии, главное – желание помогать пожилым людям, которым нужны забота, обеспечение досуга, уход, юридическая помощь, а иногда и просто доброе слово. И не только пожилым.


Центр «Добровольцы серебряного возраста», открывшийся в 2017 году, создан, чтобы предоставить возможность активным, неравнодушным и общительным людям в возрасте 50+ реализовать себя в добровольной общественной деятельности 


Основная задача организации – расширять круг социально активных пенсионеров, готовых поддерживать людей пожилого и преклонного возраста для повышения уровня их психологической адаптации в обществе, поддержания интереса к жизни и оказания помощи.

– В нашей организации более 160 «серебряных» добровольцев, которые проводят большую социальную работу со своими подопечными, – говорит руководитель Центра «Добровольцы серебряного возраста» Алла Осипова. – Кроме того, мы помогаем государственным и негосударственным организациям в формировании, развитии и совершенствовании работы со старшим поколением. Гурьевский округ стал восьмым муниципалитетом из тех, с которыми мы будем сотрудничать.

Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области, в том числе, реализует социальную благотворительную программу «Рука помощи» и программу «Основы психологии рационального общения», курсы «Психология пожилых людей» и «Реабилитационный туризм для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями», ориентированные на молодых мамочек с новорожденными, пожилых граждан и инвалидов в трудной жизненной ситуации, а также оказывает юридическую помощь пенсионерам, ведет информационно-просветительскую деятельность, проводит школу ЗОЖ по онкозаболеваниям и сахарному диабету.

– Сегодня мы сделали еще один важный шаг в своей работе, – резюмировал руководитель Академии «Лучшие годы» и Центра общественных инициатив «Диалог» Денис Бельский. – Благодаря партнерству с ЦДСВ, который входит в состав общероссийской Ассоциации волонтёрских центров, мои подопечные получат новые возможности для раскрытия потенциала и будут участвовать в региональных и федеральных волонтёрских программах. Ближайшие цели – набор добровольцев среди наших обучающихся. Уверен, среди них найдётся немало желающих. Они у меня не только активные, но и всегда готовы протянуть руку помощи.

Подробно о работе ЦДСВ слушателям Академии «Лучшие годы» расскажет его руководитель Алла Осипова и руководитель направления по уходу за пожилыми людьми Людмила Иванникова на вводной лекции в начале нового семестра, который стартует в сентябре.


Студенты, которые захотят стать «серебряными» волонтёрами и желают по зову сердца помогать людям, пройдут трехмесячное обучение в школе «5 шагов к добровольчеству», после чего им вручат волонтёрские книжки и специальный нагрудный значок в виде белого голубя, символизирующего мир на земле 


Присутствовавший на подписании соглашения о партнерстве глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский поблагодарил организации за проводимую большую работу на благо пожилых людей и пожелал им больших успехов.



Татьяна ДУРНОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK