Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

История с продолжением

1 августа 2018
 
Жил-был один земельный участок в центре Гурьевска. И жил-был (живет и будет) бизнесмен Александр Родионов. Один из тех, кому эти 800 квадратных метров по улице Садовой,7 очень пришлись по душе. А посему, во чтоб это ни стало, решил он взять их в оборот. Во время торгов бизнесмен не скупился «на цифры», подняв стоимость на землю до заоблачных высот. Ее годовая аренда с его же подачи обошлась победителю аукциона ни много ни мало - в 5 миллионов 302 тысячи 938 рублей. Побиты все рекорды в истории России - это самая высокая стоимость АРЕНДЫ (!!!). Драгоценный участок, не так ли? И скорее всего, неподъемная плата, даже для такого весьма и весьма состоятельного господина как Родионов. Но этот господин нашёл в законе одну маленькую лазейку, позволяющую освободиться от бремени таких вот платежей

Отсюда и берет начало наша история « с продолжением».

Итак, едва обзаведясь вожделенным участком земли под индивидуальное жилое строительство (сроком до 2037 года), предприниматель возводит на нем объект, площадью 53,8 кв.м. , регистрирует его в Росреестре. На все про все у него уходит  один месяц. За это время бизнесмен успевает и дом построить, и документы оформить. Затем  наш ловкий господин обращается в администрацию Гурьевского городского округа с просьбой предоставить ему в собственность земельный участок под объектом. За три процента от кадастровой стоимости. Уточним: кадастровая стоимость земельного участка составляет 687 000 рублей. А три процента от нее - это всего лишь 20 610 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! 

Родионов получает отказ, т.к. по заключению земельного контроля возведенная им постройка не соответствовала  требованиям СанПина. Иными словами, была непригодна для жилья. Родионову надлежало достроить, что означает - подключиться к коммуникациям и выполнить ряд иных техусловий.

Не согласившись с такой постановкой вопроса предприниматель обращается в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия администрации. В свою очередь, администрация подает иск о погашении записи в свидетельстве о собственности на объект. Два дела в суде объединили. Была назначена судебно-строительная экспертиза, в ходе которой установлено:  строение по улице Садовой, 7 не отвечает требованиям, предъявляемым жилым домам и не является завершенным строительным объектом. 

Примечательно, что в ночь с 22 на 23 июня - на следующий день после ознакомления Родионовым с выводами эксперта, на принадлежащем ему объекте произошло возгорание. Для пожарной службы осталось загадкой — был ли поджог, так как следы гари к моменту их прибытия на объект были частично уже зачищены... К причастности к поджогу он голословно на просторах Интернета обвиняет главу Гурьевской городской администрации и его заместителя.  Разжигая конфликт, «потушить» который будет теперь, ой как не просто. И разумеется только в суде, т.к. подобное заявление содержит в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

К слову, надо отметить, что сам Родионов является постоянным участником аукционов по продаже прав на землю. Только за истекший год, с 28 июня 2017 года, он подал 56 заявлений о предоставлении прав на 193 земельных участка. Зачем ему земля, на которой много лет работают люди для собственных нужд и решившие оформить ее «на себя»? Можно только предположить или догадаться.

Возвращаясь к противостоянию Александра Родионова и администрации Гурьевского городского округа.  Очевидно: точку в  этом деле (или  другой знак препинания) может  поставить только суд. Итак... 

Районный суд первой инстанции состоялся 16 июля. Он постановил признать недействительной государственную регистрацию, прекратив право собствености Александра Родионова на объект  капитального строительства по адресу: Садовая, 7.  Суд также признал недействительным технический  план здания и постановку его на кадастровый учет.

 Но...  продолжение следует... 

И вот очередная серия этой  « скользкой мыльной оперы».

В группе в социальной сети бизнесмен публикует статус:

- Компания «Родионов-камень» с 2010 года обращается в Гурьевскую администрацию  с просьбой о выделении земельного участка под производство. «А воз и ныне там»…

Так ли это? «Поднимаем» документы, из которых следует…

В заявлении от 13.06.2017  предприниматель обращается а администрацию Гурьевского городского округа с просьбой о выделении  ему 1-2 гектара земли под производство: в непосредственной близости с проездными путями. 

В ответ администрация предлагает Родионову  сразу  несколько участков на выбор в поселке Константиновка.  К письму прилагается  схема их расположения. Но благоприятное решение вопроса, похоже, не входит в  планы бизнесмена. И появляется на свет  письмо-ходатайство с просьбой передать ему  другой участок земли  – в поселке Большое Исаково по улице  Кооперативной. Родионов просит администрацию в лице Сергея Подольского походатайствовать перед губернатором на заседании областного инвестиционного комитета «на предмет» предоставления ему участка земли в Большом Исаково. В этой просьбе, увы,  предпринимателю было отказано. Основание?  Тот самый земельный участок не находится в ведении администрации Гурьевского округа. А следовательно,  Родионову  надлежит самостоятельно обратиться к собственнику – в  управление дорожного хозяйства Калининградской области, что вполне логично. Но, как видно, не для всех. Внимание, какое совпадение! Эти события происходят в июле прошлого года, а спустя некоторое время он  создает группу в социальных сетях и начинает  дискредитировать администрацию Гурьевского округа. Разве не логично? Посему напрашивается вывод: зарывать топор войны Александр Родионов, как минимум, не торопится.  Вопрос: зачем воевать человеку, который  так прочно «стоит на  земле»? Ведь война, если кто-то запамятовал, несет одну разруху,  сея хаос, в том числе — и в наших душах.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK