Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лето – горячая пора

2 августа 2018
Лето – горячая пора
 
У ПРИРОДЫ - ХОРОШАЯ ПОГОДА
Ни холодно, ни жарко – нет, это не про нас. А вот «то в жар, то в холод» – это запросто, это – по-нашему. Погода долго колебалась, прежде чем остановиться на долгожданной безоблачности и безусловном тепле. Пускай на время. Но зато какое это время!

Воодушевленные такой удачей, люди устремились к местам долгожданного отдыха: кто на денёк, а кто на «целый» отпуск. И те, и те желают знать: что там у природы «на уме»? И будет ли долго ласковым солнце, безоблачным – небо?

Об этом журналист «НВ» спросила у начальника гидрометеорологического центра Балтийского флота капитана 2-го ранга Максима Суворова.

Максим Александрович заметил:

– Прежде чем смотреть в «завтра», нужно подвести некие промежуточные итоги.

Так, прошедший май стал самым теплым за всю историю наблюдений. Его среднесуточная температура составила 16,4 градуса. Июнь, как и май, выдался теплее обычного. Его среднесуточная температура составила 17,4 градуса, что выше средней на полтора градуса за период наблюдений с 1991-го по 2017 год. И, как бы дальше не сложилось, уже можно говорить о том, что нынешнее лето в целом оказалось довольно теплым.

За первые две декады июля средняя температура составила примерно 19 градусов тепла. Что же касается осадков, то в июле на сегодняшний день их выпало уже порядка 70 мм при месячной норме – 77. По нашим наблюдениям, 30 из них пришлось на один день – 17 июля.


Нынешняя неделя завершится тоже теплой, солнечной погодой. И на следующей неделе она сохранится. Температурный фон у нас будет колебаться от 23-х до 25-ти на побережье и до 29-ти градусов – в континентальной части области. Особенно высокие температуры ожидаются в районе Черняховска и Гусева, где столбик термометра может подняться на солнце до 30 градусов и выше 


Что касается воды. В районе северного и западного побережья тёплая прогретая вода практически не отходит от берега. Почти повсеместно её температура будет в районе 24 градусов. В заливе еще выше: 26.

И, конечно, люди отправляются на море. В связи с этим Максим Александрович считает необходимым предостеречь:

– Отдыхающие могут столкнуться с очень опасным явлением Балтийского побережья: так называемым отбойным течением, из-за которого ежегодно в области гибнет более десяти человек. Особенно оно коварно в районе Балтийска и Янтарного. С виду это небольшие пенные клинья, которые могут возникать даже во время штиля и недалеко от берега. С этой стихией не могут справиться даже специально подготовленные пловцы.


Как же спастись, если вы уже попали в этот «водоворот»? Нужно помнить, что нельзя грести к берегу, сопротивляясь течению, – только выбьешься из сил. Во-первых, постарайтесь не паниковать, расслабиться и удержаться на воде. После того, как сила течения ослабнет, попытайтесь плыть вдоль берега: так проще выйти из опасной зоны. Когда вам это удастся, считайте, что вы спасены, и держите путь в сторону берега 


А о том, как «остаться в живых» не в воде, а на суше, рассказывает заведующая гурьевской поликлиникой Анастасия Николаевна Сергеева:

– Перегревания, конечно, можно избежать: обязательно отправляйтесь на улицу в головном уборе, дозируя пребывание в жару под открытым солнцем.

Ульяна и Диана
Ульяна, 13 лет:

– В жару и мне, и маме хорошо. Мы – за солнце, это факт. А вот если погода меняется к худшему, у нас у обеих начинает болеть голова: особенно ближе к вечеру.

Диана, 15 лет, подруга Ульяны:

– А у меня – наоборот: на солнце болит голова и кружится ещё. Но всё равно я люблю загорать, надевая на голову кепку. А у бабушки болят суставы: в дождь, в грозу. Но мы хотим, чтобы в море вода была тёплой, а лето – долгим.
Марина, 30 лет
Марина, 30 лет:

– Человек я метеозависимый: головные боли присутствуют в основном в дождливую погоду. Солнце переношу лучше. Уж лучше пусть солнце, природа и море.
Илья, 46 лет
Илья, 46 лет:

– В сухую погоду – более-менее нормальное самочувствие. Тяжело после дождя: просто нечем дышать, к тому же поднимается давление. Вот сейчас ветерок – и вполне комфортно. Вообще люблю прохладную погоду.
Наталья Григорьевна, 62 года
Наталья Григорьевна, 62 года:

– В жару чувствую себя очень хорошо. Периодические головные боли при любой перемене погоды. Таблеток не принимаю. Спасает массажёр для головы.

Если всё же стало плохо:

  • Если кружится голова, угнетено дыхание или учащено сердцебиение – выпейте обычной негазированной воды (в момент перегрева не следует употреблять холодную – это может спровоцировать простуду. Если нет тёплой воды – прополощите рот или сделайте два-три глотка), расстегните верхнюю одежду и немедленно ищите тень. Если после этого не стало лучше, обращайтесь к помощи врачей по единому номеру 112.
  • Находясь на пляже, пользуйтесь кремом с защитой не менее 35. Для лица оптимально – 50.
  • При температуре 27-28 градусов загорайте не более получаса. И не забывайте про диспансеризацию, которую необходимо проходить хотя бы один раз в три года. Это поможет вам долгие годы активно радоваться жизни.

Подготовила Ирина МОРГУЛЁВА
фото автора и из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK