Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В бой идут одни старики

3 августа 2018
 
В редакцию газеты «Наше время» пришел интересный человек выпускник Академии «Лучшие годы» Александр Петрович Ситников. На вручении дипломов об окончании курса он перед собравшимися выступил с инициативой об участии пожилых людей в производственной сфере.

Глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Сергеевич Подольский в ответном слове в целом поддержал и одобрил это предложение.

За разъяснениями и уточнениями мы решили обратиться к Александру Петровичу Ситникову.

Вопрос:  Почему вы решили, что люди старшего возраста захотят работать?

Ответ:  Желание работать возникает по трем основным причинам.
  1. Физическое состояние пенсионеров. Они бодры веселы занимаются физкультурой, танцами, пешими прогулками (экскурсии) и хотят заниматься плаванием. А это те нагрузки, которые многое говорят о здоровье и самочувствии.
  2. К сожалению, на сегодняшний день, пенсионное обеспечение недостаточно для того, чтобы вести здоровый образ жизни и путешествовать.  А поэтому нужна подработка.
  3. По сути, люди старшего возраста - это кадровый резерв округа. Это сплав опыта и знаний в различных областях. А вот как его рационально и если хотите рачительно использовать для обоюдной выгоды, вот в этом направлении надо думать и работать. Президентом поставлена задача увеличивать ВВП ежегодно на 5-7 % и тем самым, создавать комфортные условия для проживания наших граждан. Без задействования всех резервов эту Программу не выполнить. С некоторым удивлением узнал что в Гурьевском округе 17 000 тысяч с лишним пенсионеров (не считая инвалидов) цифра огромная. Вот вам резерв. Это если коротко о причинах.
Вопрос:  В каких сферах можно использовать труд пожилых людей?

Ответ: Приведу пример: Человек уехал в Израиль устроился в кибуцу и чем он занимается? В комнате 20 м.кв.  Устанавливает 2 станка и изготавливает сегрегаторы, которые покупают и муниципалитеты и фирмы. А теперь обзорно, чем можно заняться? Для краткости я не разделяю деятельность на производственную и сферу услуг.
  • изготовление аксессуаров и мелких деталей для авто(Автотор);
  • изготовление пленки и тары;
  • сборка оргтехники и аксессуаров к ней от смартфонов до компьютеров;
  • пошивочный цех кондитерский цех;
  • тепличное хозяйство цветоводство пчеловодство;
  • пункты сбора пластика стекла бумаги и других бытовых и органических отходов;
  • изготовление сувенирной продукции организация экскурсий по  Гурьевскому округу и туристическая деятельность;
  • аудит консультации.
Можно также много интересного взять у польских и немецких товарищей старшего возраста, а можно что-то и совместно с ними организовать. Как минимум 1000 человек во всем этом могут участвовать, но я думаю будет гораздо больше. 

Вопрос:  Как вы себе видите работу людей в правовом аспекте и организационном?

Ответ: Как вы правильно заметили многое будет зависеть от организационно-правовой формы будующей организации, так как от этого будет и льготное налогообложение, участие в программах региональных и федеральных, гранты, преференции и в конечном итоге конкурентность нашей продукции на рынке. Эта организация не должна собой подменять пенсионный фонд, органы соцзащиты центр занятости и т.д.  Сюда должны приходить люди не за льготами не за путевками а приходить люди старшего возраста, которые за свою работу будут получать деньги. Они могут работать 4 часа в день, если поднялось давление уйти. Работа так сказать в щадящем режиме. Но все-таки главное здесь слово Работа.  Задача конечно грандиозная и здесь без  главенствующей организационной финансовой и методической помощи главы администрации просто приступать даже к делу нельзя. Я Сергея Сергеевича Подольского знаю с 1992 года. Успешный предприниматель, руководитель округа с чувством нового. Осторожный, но если он берется за дело, то доводит его до конца.

Вопрос:  Как практически должно осуществляться это начинание на ваш взгляд?

Ответ:  Во-первых. С одобрения главы окгура и под его председательством создается Рабочая группа (постоянный орган) 7-10 человек больше не надо, а то будет говорильня. Эта группа в проекте определяет программу на 6 лет по видам предполагаемой деятельности. После чего определяет предполагаемую организационно - правовую  форму, финансовые вопросы и в черновике прописать деятельность организации на 2019 год.

Во-вторых. Прежде чем приступить к выполнению главной задачи: составлению программы (бизнес плана), работы организации, надо все согласовать с правительством области. Предлагаю Александра Васильевича Торбу.  Змпредседателя правительства министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Очень опытный и грамотный специалист. Мне приходилось сталкиваться с ним по работе, и я ему доверяю. Он нам утвердит методики составления программ и планов соответствующих региональному федеральному и междунароному уровню. В соответствии с этим, мы откорректируем все документы. Далее, добиться включения соответствующих средств на 2019 год в местный и региональный бюджет. Может успеем и в федеральный. Надо принять участие в грантах вплоть до европейских. Так как точки экономического роста на 2019 год будут определены. Провести учебу и если хотите аттестацию личного состава.  В идеальном варианте государство дает помещение, газ, воду, электричество, оборудование, а мы для него изготавливаем продукцию. Этакий социальный заказ.

Подчеркну, что все что я сказал это очень коротко. 

И в заключении хотелось бы через газету узнать мнение жителей Гурьевского округа об этом начинании и выявить перспективных лидеров по видам деятельности.

Александр Ситников



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK