Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осторожно! Мошенники ходят по квартирам!

21 августа 2018
Осторожно! Мошенники ходят по квартирам!
 
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
В области вновь объявились мошенники, которые представляются сотрудниками «Янтарьэнергосбыта». Злоумышленники заходят в дом, делают поквартирный обход и заявляют, что жителям нужно поменять электросчетчики

Из-за неправомерных действий таких организаций обманутые потребители рискуют не только потерять деньги, но и стать нарушителями закона. «Янтарьэнергосбыт» призывает потребителей к бдительности и просит не поддаваться на провокации со стороны недобросовестных подставных лиц. 


ЭТО ВАЖНО! Неизвестные лица не имеют права снимать пломбы, а затем устанавливать новые приборы учета. Снятие пломб без уведомления гарантирующего поставщика, сетевой компании или управляющей организации является нарушением закона. В результате прибор признается нерасчетным, а последующее потребление электроэнергии безучетным, что, помимо повышенного объема потребления электроэнергии, грозит административным штрафом до 10 тысяч рублей. 


Чтобы уберечь себя от неприятностей, достаточно знать несколько простых правил:
  • Замена счетчика необходима только в случаях поломки прибора учета или по истечении сроков межповерочного интервала. Если сторонние организации навязывают вам услуги замены счетчика до того, как вышел его срок службы, будьте осторожны – это мошенники. Срок службы вашего счетчика можно уточнить в инструкции к нему или в техпаспорте, а также в личном кабинете «Янтарьэнергосбыта».
  • Если человек говорит, что он из «Янтарьэнергосбыта», всегда проверяйте у него документы. Настоящие работники имеют единую форму одежды с символикой компании. Внимательно читайте удостоверение сотрудника.
  • Помните, работники «Янтарьэнергосбыта» никогда не предлагают заменить счетчик «здесь и сейчас» без предварительной заявки клиента.
  • При самостоятельной замене счетчика или при привлечении сторонней организации необходимо не менее чем за 2 рабочих дня известить ОАО «Янтарьэнергосбыт», сетевую компанию или жилищную организацию, обслуживающую многоквартирный дом, о планируемой замене. Энергетики проведут проверку и снимут пломбы со старого счетчика. После замены новый прибор учета опломбируют и предоставят соответствующие на то акты.
Если у вас есть вопросы по установке счетчиков, то за разъяснениями обращайтесь по телефонам: 8 (4012) 60-58-85; 60-57-89; 55-60-56.

Евгений МАКСИМОВ
Фото с сайта yantarenergo.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK