Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Ты помнишь, как все начиналось...»

31 августа 2018
 
 Елизавета ПЕТРОВА, стилист по прическам
 Елизавета ПЕТРОВА, стилист по прическам:

– 1 сентября я буквально рвалась в школу. Одна из причин вполне анекдотична: хотелось побыстрее покинуть садик, где днем нас заставляли спать. В школе не было определенной формы, приходили кто в чем хотел... Помню свой красный костюмчик, туфельки блестящие в пайетках, белые локоны – мама красиво и немного по-взрослому их уложила. Утро 1 сентября выдалось теплым и солнечным. Надо сказать, я была бойкой и общительной девочкой. На праздничной линейке сразу познакомилась со всеми и нашла себе подругу Юлю, мы до сих пор общаемся. Первая учительница Наталья Анатольевна мне понравилась с первого взгляда. Таких чутких, от Бога педагогов в моей жизни было потом не так уж много. Она привила мне любовь к рисованию, и еще спасибо ей за мой красивый почерк...
Настасья ЗАБРОДИНА, писатель
Настасья ЗАБРОДИНА, писатель:

– Первый раз в первый класс – это незабываемо! Так вышло, что мама отдала меня в школу шестилетней. Помню бант – он был больше меня, костюм: синяя юбка, синяя в клеточку жилетка и белая рубашка, синий с желтым ранец. Помню старшеклассников: они дарили нам какие-то значки и показались мне огромными людьми. Первая встреча с первой учительницей, Оксаной Ивановной. Это был ее первый выпуск после института. Я как-то сразу к ней прониклась... В классе сразу заняла последнюю парту и сперва ни с кем не разговаривала: была очень стеснительной девочкой. А потом мы с мамой пошли в кафе и в зоопарк. И это стало нашей доброй первосентябрьской традицией. Так мы отмечали каждый первый день осени, даже после окончания школы, когда я уже была студенткой университета. Помню, тогда в зоопарке родился тигренок, и все с ним фотографировались.
Сергей ШАВРОВ, студент
Сергей ШАВРОВ, студент:

– Помню, как мама и крестный меня собирали. Я был тогда таким упитанным ребенком... брюки долго пришлось «подгонять»... У меня был черный костюм – тройка, белая рубашка. Красота! Мама купила огромный букет роз. На линейке мы стояли в паре с десятиклассниками. Помню, с восхищением заглядывал в глаза выпускнику. Мне хотелось, чтобы мы стали друзьями. После линейки впервые сел за парту. Учительница что-то говорила – я не слышал. Переполняли эмоции. Разглядывал одноклассников, пробовал с ними общаться.
Вероника ШКВЫРИНА, домохозяйка
Вероника ШКВЫРИНА, домохозяйка:

– 1 сентября 1969 года. Это было 49 лет назад. Из окон моей квартиры были видны стены первой в моей жизни школы. Большая клумба с яркими цветами. С пяти лет мне хотелось туда. И вот момент настал! Началась подготовка. Мама купила мне форму, которую, конечно, пришлось подрезать. Помню, как пришивали белые воротнички. Родители купили красивые цветы. Меня определили в 1 «г», что очень мне понравилось. Это буква, с которой начиналась моя фамилия: Голубева. Нас встретила учительница, женщина средних лет, очень представительная. Зинаида Ивановна стала нашим другом: очень теплый человек. Погода в тот день была чудесной. И мы все такие нарядные, девочки – в гольфах. Помню это радостное ощущение: мы стали взрослыми! Мне сразу один мальчик понравился – Саша Степаненко. Он стал отличником. А в меня влюбился двоечник, Юрка Соколов. Хочу сказать спасибо школе за то, что выработала во мне терпение и чувство ответственности.


Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK