Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как будто юность не кончалась

31 августа 2018
Как будто юность не кончалась
 
РЯДОМ С НАМИ
Полвека: это много или мало? – Если столько вы счастливы вместе – время летит незаметно, – считают Юрий Яковлевич и Валентина Кузьминична КОТУКОВЫ

Судьба свела их в 5-м классе. Но тот самый «первый взгляд», с которого любовь берет начало, «случился» года через три, когда ребята чуть-чуть повзрослели. Была записка от Юры: «Давай дружить!». Девочка ответила: «Согласна!». Они вместе занимались спортом, ходили на танцы, в кино и в библиотеку:

– Я одну книгу читала, он – другую, а после делились впечатлениями.

Супруги помнят первый поцелуй – на лавочке возле соседского дома. Светила огромная луна. Им было тогда по 16.

– Других мужчин не выделяла для себя, – говорит Валентина Кузьминична. – В школе была активисткой: сначала – председателем совета дружины, потом секретарем комсомольской организации. Кругом полно ребят. Но мне нравился только Юра. С ним интересно: с тех пор – и навсегда! Он с возрастом мне нравится все больше.

Первые шаги во взрослой жизни

Юрий уехал после школы – поступил в Калининградское среднее мореходное училище. Валя стала студенткой Архангельского пединститута. Перед расставанием решили: получим дипломы – и в ЗАГС!

Свадьбу играли в Воронежской области. Оттуда – на поезд, в Москву. Когда состав тронулся с места, молодая жена сорвалась с подножки, Юрий едва успел прикрыть ее собой. Травма головы оказалась серьезной. Валентина потеряла память. Полгода восстанавливала силы. Муж не отходил от ее постели.

– Врач тогда убедил: «Юра без тебя пропадет». Думаю, именно эти слова помогли тогда мне выжить.

В октябре 1969-го у Котуковых родилась дочь Елена, подарившая родителям двоих внуков, Юрия и Александра.

Профессиональный путь

Валентина Кузьминична работала преподавателем русского языка и литературы в Заречье, а позже – в социальной службе Гурьевского района. Но ее главная профессия – жена.

– Случалось, лишь месяц в году мы были вместе. Я пять лет билась за то, чтобы муж нашел работу «на земле». Юра говорил мне: «Потерпи!».

Ему нравилось море, оно снится ему до сих пор.


Юрий Яковлевич имеет многочисленные правительственные награды, он ветеран труда. И в 70 лет продолжает трудиться – в Центре развития одаренных детей 


– Я – оператор газовой котельной: обеспечиваю безопасность, устраняя все неисправности. Дочка говорит: «Папа идет на работу радостный: глаза горят». Буду работать, пока позволяет здоровье. Не могу сидеть без дела! Работа придает мне бодрость, уверенность в себе. И – мне нравится быть в коллективе, общаться с людьми.

Но вернемся к «морским будням» семьи Котуковых: – Я очень скучал по жене! – вспоминает юбиляр. – Телеграммы были длинными, как письма. И, конечно, я звонил, когда выпадала возможность.

– Звонки поступали в ночное время. За полчаса я просыпалась, как будто слышала телефонный звонок. Настолько чувствуем друг друга...


Любовь и ревность – вещи несовместные, резонно полагают супруги. Из семейного счастья они не делают секрета, охотно делятся его «рецептом»: – Никогда не вступать в перепалки – это, пожалуй, самое главное. Лучше промолчать, – считает Валентина Кузьминична 


– Мы никогда не ссоримся. Но если жена вдруг надует губки, я говорю волшебные слова: «Валюш, иди, приляг!». И никогда в адрес друг друга – ни одного дурного слова!

– Можно сказать, что наш девиз – жить так, как будто юность не кончалась.

В день 50-летнего юбилея супругов Котуковых поздравляли сотрудники Гурьевского отдела ЗАГС. Мужу и жене вручили именные медали, на которых выгравированы даты: 3.08.1968 – 3.08.2018.

– Хотелось бы пожелать людям нашего поколения и тем, кто младше нас, так же, как вы, беречь друг друга, ценить, друг о друге заботиться, – сказала начальник ЗАГСа Светлана Баршауэр.

«Молодожены» расписались в Книге юбиляров. А потом звучало «Горько!», и был праздничный стол, и прогулки по их саду, в котором – гигантские туи и грецкий орех, и альпийские сосны... Благословенный уголок, где чувствуешь дыхание любви.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK