Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Опасный сезон

7 сентября 2018
Опасный сезон
 
АКТУАЛЬНО
Дачники завершают сезон, а вот у тех, кто не прочь наведаться на участки в отсутствие хозяев, он как раз начинается, о чем уже свидетельствуют обращения граждан в полицию

О том, как предотвратить проникновение на территорию своего летнего домика или хозяйственной постройки, корреспондент «НВ» поинтересовалась у врио начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Гурьевскому району майора полиции Максима КОРОБИЕВСКОГО, и вот что он посоветовал:
  • Уезжая на «зимний» период, рекомендуется забрать с собой весь представляющий ценность инвентарь. И (независимо от времени года) непременно закрывайте двери на замок, не оставляйте открытыми окна!
  • Если речь идет о нежилом строении, где хранится инвентарь, сделайте проход к нему максимально открытым, в частности – не завешивайте окна. Заглянув внутрь и обнаружив, что брать там нечего, злоумышленник уйдет ни с чем – не будет ломать двери и бить стекла.
Если строение жилое, нужно максимально его обезопасить от вторжения:
  • Сделайте ограждение.
  • Если есть возможность, установите сигнализацию или хотя бы поставьте «ревун», который отпугнет непрошенных гостей.
  • Не распространяйтесь о своем материальном положении и о совершении крупных покупок.
  • По возможности организуйте на территории дачного сообщества пропускной режим.
  • Не держите в помещении крупные суммы наличности.
  • Уезжая на долгое время, не забудьте оповестить об этом соседей: пусть обратят внимание, не появились ли поблизости подозрительные личности. Если да – то необходимо сообщить об этом в органы полиции или участковому.

На заметку

  • Кражу имущества чаще всего совершают в вечернее или ночное время.
  • Как правило, грабители передвигаются на микроавтобусах или легковых автомобилях с фургоном.

Чем вы можете помочь полиции

  • Постарайтесь запомнить внешность злоумышленников, номер их транспортного средства и, если это не угрожает вашей безопасности, – сделайте фотографии с помощью мобильного телефона.

Нужно помнить

Нередки случаи, когда лица, склонные к бродяжничеству, проникают в пустующие дачные домики, временно там поселяясь. Пьют и дебоширят, периодически совершают набеги на соседние пустующие дачи. В случае обнаружения таких преступных групп, не откладывая, сообщите о них в полицию или участковому.

Подготовила Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK