Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Потушить и сохранить

24 сентября 2018
Потушить и сохранить
 
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
В тихом, «усыпанном» клумбами дворике Гурьевской ЦРБ назревало беспокойство. В медицинском учреждении сработала пожарная сигнализация, оповещая службы спасения, в том числе – Центр медицины катастроф и бригады скорой медицинской помощи, о произошедшем возгорании

Мгновенно все пришло в движение. Пациенты в специальных масках под присмотром медработников, также облаченных в специальные средства защиты, покидали помещение: кто мог – передвигался самостоятельно, а кто-то – опираясь на плечо сотрудника больницы. Все происходило без дежурной суеты: слаженно, словно «по нотам». И трудно было догадаться, что это – «понарошку». Корреспондент «НВ» стала очевидцем тактико-специальных учений по ликвидации условного пожара.

По легенде, на третьем этаже произошло возгорание, причем два пациента оказались отрезанными огнем от безопасного мира.


В соответствии с плановой «противопожарной» схемой о чрезвычайной ситуации были оповещены все соответствующие службы. Через считанные минуты на место прибыли спасательные подразделения 


Быстро оценив ситуацию, огнеборцы продолжили эвакуировать условно пострадавших, впоследствии переадресовав заботу о них людям в белых халатах.

– Эвакуация персонала, в первую очередь больных, прошла успешно, – резюмировал специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Гурьевской ЦРБ Виктор Петров. – В настоящее время организована работа по ликвидации последствий пожара, в частности — обесточиванию помещений. Двух людей, затерявшихся в здании, своевременно обнаружили, и теперь их жизнь в безопасности. Одного из них «скорая» увезла в больницу БСМП, другому оказали помощь в больничном дворе. А, к слову, в прошлом году на этой площадке мы проводили учения, которые вся область могла видеть в режиме онлайн. Учения снимало центральное телевидение. И еще несколько сотен людей воочию наблюдали за происходящим.



Виктор Яковлевич рассказал нашей газете и о личном опыте спасения пленника огненной стихии:

– Это было в поселке Васильково. Мужчина не мог выбраться наружу. Дело в том, что на его балконе находилась металлическая решетка, и ее, вероятно, заклинило. Соседский паренек перепрыгнул на его балкон, привязал к решетке трос. Другой край троса я прикрепил к своей машине и – нажал на газ. Так мы буквально вырвали человека из огня.

На вопрос корреспондента, как свести к минимуму риск и не проиграть в борьбе с «красным петухом», специалист по гражданской обороне дал простые и дельные советы:

– Незамедлительно звоните по номеру 112. Соберите самое необходимое: ценные вещи и документы, которые всегда должны быть у вас под рукой (на случай ЧП). Оставьте доступ к помещениям свободным.

Оцените ситуацию, наметьте для себя пути возможного «отхода», например, через окно. У меня для таких целей дома припасена веревка с поясом.

Если есть возможность, смочите холодной водой полотенце (или другую пригодную тряпку), накройте голову, обернитесь полотенцем, дышите через влажную материю. И, главное, не поддавайтесь панике, не теряйте самообладания!

Но вернемся к нашей главной теме.

– Такие учения проводятся ежегодно в каждой медицинской организации с круглосуточным пребыванием пациентов, – подчеркнул в интервью «НВ» главный внештатный специалист по медицине катастроф министерства здравоохранения Калининградской области Владимир Кистенев. – А с прошлого года подобные учения практикуются и в поликлиниках, где проводится амбулаторное лечение. Пациентов мы о них предупреждаем: чтобы звук сирены не стал для них шоком, ведь учим мы не пациентов, а сотрудников медицинских организаций правильным действиям в чрезвычайных ситуациях. Пациенты понимают значимость мероприятий, с интересом в них участвуют. Всем очевидно, что такие мероприятия направлены на предотвращение трагедий, сохранение чьей-то жизни.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK