Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Помоги пойти учиться

21 сентября 2018
Помоги пойти учиться
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО
Вопрос «кем стать?» мы слышим как минимум в школе. Кто-то мечтает «пойти» в артисты, кто-то грезит морем, кто-то – небом... Мы вырастаем и ближе к выпускному вечеру отчетливее понимаем, к чему стремимся всей душой

Но тем, кто не смог определиться с планами, ой как сегодня непросто.

В целях оказания помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечения занятости подростков, предупреждения с их стороны правонарушений отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гурьевскому району совместно с Гурьевским отделом регионального Центра занятости населения провели акцию «Помоги пойти учиться». Ей предшествовала большая и серьезная работа.


Сотрудниками правопорядка были проинспектированы состоящие на учете дети школьного возраста и старше и выявлены причины, препятствующие их дальнейшему обучению 


В центре внимания инициаторов акции на сей раз оказалась судьба 17-летнего подростка. Парень окончил восемь классов, а дальше желания учиться у него нет. К слову, мальчик не бездельник – работает на стройке. Просто не заглядывает в «завтра».

И вот инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Полина Валова организовала встречу юноши с заместителем начальника Центра занятости Еленой Никоновой. Елена Владимировна вместе со специалистом отдела разъяснила несовершеннолетнему права и основания, по которым он может обращаться в ЦЗН, чтобы с помощью тестирования выявить свою склонность к той или иной профессиональной деятельности. Следующим шагом должно стать бесплатное обучение.

– Всего на учете у нас на сегодняшний день – 34 ребенка в возрасте от 11 до 18 лет, – рассказала корреспонденту «НВ» Полина Валова. – В основном, конечно, это мальчики. Большинство из них еще учатся в школах. И лишь небольшая часть осталась не у дел. А значит, наша акция – для них. Мы надеемся, что сможем решить вопросы неопределившихся подростков, вселив в них уверенность в собственных силах, поможем определиться с будущей профессией и с трудоустройством.

Ирина УКОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK