Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Все было ясно уже в начале…»

28 сентября 2018
«Все было ясно уже в начале…»
 
ПОЭТИЧЕСКОЕ СЛОВО
Говорят, есть поэтессы, а есть поэты. И это вне зависимости от того, относишься ты к сильной или слабой половине человечества. Наша землячка Ольга Арофикина – поэт. Недавно подборка ее стихотворений стала частью престижного поэтического сборника «Моторы», выпущенного к 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского

Кажется, она не ищет слов: они родятся сами. И не в муках, а, скорее, в озарениях. Ее образы хлестки, безапелляционны: наотмашь бьют и возрождают из небытия. Автор всегда честна: с читателем, сама с собой. Не играет, не юлит, не силится казаться лучше, «сделать нам» красиво, не боится показаться слабой. Вот ведь сколько всяких «не». Может, оттого так «болят» ее строки, и ты начинаешь верить в силу ее убеждений, в истинность страданий, озарений и безответной любви.

Знаешь, нелепо, но я скучаю – 
Утром, в обед, за вечерним чаем,
На сообщения не отвечаю
Старых приятелей и подруг.
Все было ясно уже в начале.
Дней пустоты не купить ночами.
Этот стишок больше глуп, чем отчаян –
Ода мифическому «а вдруг».

Первый поэтический опыт состоялся у девочки в три года. Осмысленно пишет с 13 лет. Через год ее уже стали печатать в газетах и журналах. В коллективном сборнике «Хватит радости на всех» поэтические изыскания Оли имели оживленный читательский отклик. Чуть позже на талантливого молодого автора обратили внимание и мэтры пера Вячеслав Карпенко и Олег Глушкин, лишь стоило ей переступить порог литобъединения «Родник». Многих умиляло то, что пишет девочка не о ромашках, а «заглядывает в окна», обращенные в иные миры. Вскоре увидела свет первая авторская книга Ольги Арофикиной «Королева карнавала».

– Вдохновение приходит, если очень плохо или если очень хорошо, – с улыбкой откровенничает автор. – Лишь бы не штиль, лишь бы – не все равно.

В очередной раз, когда в жизни вновь что-то не заладилось, Оля приняла участие в конкурсе барнаульского издательства «Инделит». Победила в номинации «Поэзия». Призом для нее стало издание сборника «Полсотни жизней». И эти строки все о ней!

– Да, снова – «наизнанку», а по-другому – зачем? – признается девушка. – Тем более что каждый год или полгода – некий новый виток: в моем миропонимании и становлении, в судьбе. Я буквально обнуляюсь и готова заново выстраивать жизнь.

В 2016-м выходит еще одна Олина книга: «Приключения Алисы». Она волшебно иллюстрирована цветными картинками от художницы из Серпухова Натальи Золотаревой.

В новом сборнике поэта – все те же дерзкие, философичные, «крылатые» стихи, что так легко умещаются в памяти и «оседают» в душе:

Дорогами ветра уйти от навязанных судеб,
Линованный лист возмутить смелым росчерком вкось.
Закрылки поднять, от винта – и на взлет – будь, что будет,
Раз все так внезапно
Причудливой вязью сплелось.

А на рабочем столе у нашей героини – завершенный автобиографический и уже иллюстрированный роман на 350 страниц – «Идиоты собираются в стаи». Кто успел прочесть, утверждают: «Очень жестко, очень лично, очень странно и вполне читабельно». А теснит этот роман на том самом столе только что законченная повесть. Осталась «малость» – опубликовать.

Помимо творчества жизнь Ольги Арофикиной заполняют работа в созданном ею же арт-пространстве, в котором проводит поэтические вечера, благотворительные акции, и забота о двух дочерях.

– Они очень умные, очень самостоятельные, очень понимающие, – говорит о них мама. 16-летняя Маргарита недавно поступила в Санкт-Петербургскую гимназию при университете, а пятилетняя Диана посещает несколько кружков: английский, рисование и танцы. А бассейн разве кто-то отменял?

– А еще мы с ней играем в развивающие игры. А на ночь – обязательное чтение! Сейчас засыпаем с «Карлсоном».

С особой нежностью говорит Ольга Арофикина о своей второй… нет, пожалуй, уже просто родине – поселке Васильково:

– Это тот компромисс, который я нашла между городской квартирой и сельским домом. Как увидела эти двухэтажные домики – сразу к ним и прикипела! У каждого – свой участок. У меня там и малина, и клубника, и крыжовника три вида. Аграрий из меня никакой, но все само растет и радует. И чувствую себя я здесь как дома. Это мое пристанище. Моя Нарния. Здесь чудесно живется и пишется.

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK