Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Улица Фабричная: работа кипит

12 октября 2018
Улица Фабричная: работа кипит
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО
На ул. Фабричной в Гурьевске, которая является одной из старейших и градообразующих улиц города, полным ходом идут строительные работы. Как реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», в какой стадии находятся объекты, проинспектировали заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов и исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Сергей Черномаз

В ходе встречи, которая прошла в среду, 10 октября, состоялся конструктивный диалог между жителями, представителями подрядных организаций и органов власти, а также был проведен осмотр выполненных на объектах работ, по результатам которого отставаний от графика не выявлено.

Сначала Александр Рольбинов пообщался с жителями, которые рассказали, что были учтены все их пожелания. Заместитель главы администрации Гурьевского округа Александр Токаев добавил, что перед производством работ проводились неоднократные общественные обсуждения и анкетирование. Во внимание было принято создание достаточного количества парковочных мест, расширение проезжей части рядом с детским садом и разграничение детской и спортивной зон по возрастным категориям.

И вот два месяца назад работы начались. Ими охвачены дворовые территории по ул. Фабричной и прилегающий к ним сквер 40-летия Победы. Микрорайон изменится до неузнаваемости. Одним словом, улица станет еще одной визитной карточкой города.



– За ходом работ следят не только соответствующие организации, но и сами жители, – сообщил Александр Токаев. – Такой общественный контроль позволяет вовремя выявлять замечания и устранять их на стадии строительства.


В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено устройство дренажной и ливневой канализации, освещения, организация парковок, ремонт дворовых проездов, строительство тротуаров, велодорожки, установка детских городков и спортивных площадок, фонтана, озеленение. На эти цели выделено 64 миллиона рублей из федерального, областного, местного бюджетов и 5%-ный взнос собственников 


Уже вырисовываются тротуары и велосипедная дорожка (ее общая протяженность 1,5 км), которая закольцует все дворы, начато строительство детской игровой площадки и футбольного поля и намечены парковочные места, их станет в два раза больше. В одном из дворов появится и сооружение «роза ветров». А в парке 40-летия Победы достраивается тротуар, залит фундамент для будущего фонтана, также здесь появятся освещение, лавочки и аллея скульптур рабочих профессий.


Кроме того, в микрорайоне реализуются еще два проекта – по капремонту домов и федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За последние два года здесь капитально отремонтированы кровли и фасады всех семи домов. До конца октября реконструируют автомобильную дорогу по улице Крайней: заменят дорожное покрытие, сделают заезд на остановке для общественного транспорта, установят новые дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку 


«С этого года губернатором Антоном Алихановым принято решение максимально синхронизировать различные программы благоустройства в одном месте. Такой подход дает возможность один раз зайти на территорию и создать комфортную среду для людей, что называется «под ключ». В данном случае все эти программы – в действии, – прокомментировал председатель правительства Калининградской области Александр Рольбинов. – В советские времена в Гурьевске появилась птицефабрика, и люди, которые там работали, получали в этих домах свои первые квартиры. Подрядчик, реализующий проект в старейшем районе города, до конца года должен выполнить все обязательства по контракту».



«Визуально во дворах сейчас исполнено около 30-40% работ. Исходя из организации строительства, количества рабочих и техники на объекте, комплекса инженерных сетей, которые в настоящий момент охвачены подрядчиком, не возникает сомнений, что все будет завершено в срок. По объему работ это одна из лучших территорий, которая у нас в настоящий момент благоустраивается. В общий процесс вовлечено максимальное количество жителей. Это сплачивает целый микрорайон», – подчеркнул исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.

Открытие микрорайона ул. Фабричной после реконструкции намечено на 23 декабря.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK