Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Служить Отечеству – готовы!

12 октября 2018
Служить Отечеству – готовы!
 
ПРИЗЫВ
В Гурьевском округе стартовала очередная призывная кампания в Вооруженные Силы РФ, которая продлится до 31 декабря. В армию должны отправиться 90 человек

За первые пять дней работы комиссии призвано уже 30 юношей, что составляет 33% от плана. Новобранцы будут проходить службу в воинских частях Калининградской области. Первая отправка призывников на областной сборный пункт состоится 23 октября.

– Я очень хочу служить в армии, – говорит новобранец Дмитрий Малыгин из Гурьевска. – Это мой гражданский долг, и я должен его выполнить. Считаю, что каждый мужчина должен пройти эту школу жизни и научиться защищать свое Отечество.

Служить ребятам предстоит один год – за это время они пройдут настоящую школу жизни. Как рассказал главный военный комиссар Гурьевского района Николай Олендра, образовательный уровень будущих защитников Отечества очень высокий. 43 человека из них имеют высшее образование, подлежат призыву 9 парней, призвано уже 7 молодых людей.

Более 20 человек в настоящее время проходят подготовку в школе ДОСААФ – получают специальность водителя категории С, которая пригодится им не только во время службы в армии, но и в дальнейшей жизни.

Право на отсрочку от службы в армии имеют обучающиеся в образовательных учреждениях при наличии соответствующей справки, а также призывники, имеющие двух и более детей, и призывники, признанные ограниченно годными или негодными по состоянию здоровья.

Также главный военный комиссар Гурьевского района обращает внимание родителей призывников на то, что не нужно тратить денежные средства, обращаясь за консультацией к адвокатам. Всю необходимую информацию можно получить в военном комиссариате бесплатно, как и пройти медицинское освидетельствование.


Наряду с такими позитивными моментами есть и негативные. В настоящее время от службы в армии уклоняются 54 человека. За неявку на заседание призывной комиссии и непрохождение медицинского освидетельствования без уважительных причин предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. За весенний призыв 2018 года на трех уклонистов были переданы дела в военную прокуратуру 


Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK