Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе»

23 ноября 2018
«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе»
 
НЕЖНЫЙ ПРАЗДНИК
«Ой, мамочки!» – мы восклицаем всегда неосознанно: по любому поводу и без. Радуясь ли, изумляясь, предаваясь отчаянию... Эти слова берут начало в нашем сознании. Они уносят нас к собственным истокам, когда мы впервые увидели свет, ощутив тепло единственной, неповторимой женщины, подарившей нам жизнь…

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. На официальном уровне мы будем чествовать матерей и беременных женщин в 21-й раз.


Мама – начало всех начал: глубокой мудрости причал, символ добра и сострадания, любви, тепла и созидания. Материнство – великое счастье и в то же время огромная ответственность, которая ложится на хрупкие женские плечи 


Материнство начинается с роддома. Поэтому накануне праздника корреспондент «НВ» побывала в региональном перинатальном центре, где на днях родился чудесный малыш, Артем Александрович Шадров: вес – 3.540, рост – 52 сантиметра. Артемке к тому времени – всего четыре дня. А он не думает капризничать. Спокойный и уравновешенный малыш, радуется мама.

Это уже второй ребенок для 31-летней Натальи и ее супруга Александра, жителей поселка Васильково.

– Мы его ждали как нового члена семьи, – поясняет наша героиня. Мальчик-девочка – не важно! А наш первенец, Максим, мечтал именно о брате! Увидев Артема на фото, которое я им прислала, старший сын не смог сдержать эмоций – растрогался до слез, говорит: «Какой красивый!».

Материнство, по словам Натальи – настоящий фейерверк эмоций.

– Если говорить о свежих впечатлениях – то это «знакомство вслепую»! Взрыв материнских чувств, восторг, когда ты впервые видишь и держишь в руках это Счастье! Я часто представляла: какой он, наш будущий мальчик. А мужу он снился. Саша даже предсказал, какого числа я рожу: ему приснилась цифра «9»!

Наталья с минуты на минуту ожидала выписки из медучреждения:

– Не буду лукавить, отмечать сегодня мы не планируем. Были тяжелые роды, нужно время на реабилитацию. Скучаю сильно по семье, по дому, хочется скорее оказаться рядом с близкими.

Кем видят они в будущем своих детей? Этот вопрос не кажется Наталье преждевременным. По крайней мере, в отношении старшего сына.

– На Максима очень много планов. Сейчас он активно занимается карате в Детско-юношеском центре Гурьевского округа. Надеюсь, впереди у него – кадетский корпус. Мы считаем, что мальчику нужна дисциплина.

А с Артемом будем потихоньку познавать мир во время прогулок.


На вопрос, о чем мечтает «дважды-мама», Наталья, не задумываясь, ответила: «Гордиться своими детьми. Наверно, для каждой мамы это самое главное» 


Как рассказала заведующая акушерским отделением регионального перинатального центра Татьяна Штыленко, за 11 месяцев нынешнего года у них появились на свет 2 тысячи 850 малышей. Лидируют то мальчики, то девочки. И, главное – ни дня без родов! Достаточно часто рождаются двойни. В один из «урожайных» октябрьских дней акушеры приняли четыре «пары» новорожденных! Есть еще «новогодние» дети. Здесь их нежно величают «Дед-Морозиками» и «Снегурочками».


Гурьевский округ с начала года пополнился на 540 малышей: 340 девочек и 200 мальчиков 


Перед выходом материала мы связались с Натальей Шадровой: не терпелось узнать, как дела в их дружном любящем семействе, и, конечно же, как поживает Артем? Наталья ответила бодрым, «улыбчивым» голосом:

– Все хорошо! Кушаем, растем, радуем маму и папу, и брата!

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK