Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Чтобы в новый год без пожаров

14 декабря 2018
 
Приближается Новый год – праздник, который приносит радость и веселье в каждый дом. И взрослые, и дети особенно любят этот праздник. Ведь он очень красивый и веселый. Заблаговременно в каждой семье начинается подготовка к празднику. В домах устанавливают нарядные елки, развешивают много электрических гирлянд, закупают хлопушки, пиротехнические изделия.

Вся праздничная феерия сопряжена с использованием различного вида воспламеняющихся изделий. Поэтому, чтобы праздник не обратился бедой, необходимо помнить о соблюдении правил пожарной безопасности, которые помогут вам избежать возникновения пожара и не омрачить любимый праздник.

При установке новогодней елки (живой или искусственной), прежде всего, необходимо выбрать место, где ветки не будут касаться портьер и других легковоспламеняемых материалов. Найдите место подальше от батареи центрального отопления и других отопительных приборов. Так вы сможете избежать опасности воспламенения дерева, а живая елка дольше не высохнет. Установите елку в прочной, устойчивой крестовине или в ведре с песком.

Разноцветные электрические гирлянды украсят вашу новогоднюю елку, сделают ее сказочной. Но необходимо помнить, что для освещения елок можно использовать электрические гирлянды только промышленного изготовления, исправные, с хорошей изоляцией.

Не рекомендуется украшать елку «снегом» из ваты, а также развешивать на елке игрушки из бумаги и целлулоида. Достаточно малейшего источника огня, чтобы загорелась лесная красавица.

ПОМНИТЕ: дети у елки должны находиться под обязательным присмотром взрослых. Не разрешайте им самостоятельно зажигать бенгальские огни, пользоваться хлопушками, включать электрические гирлянды.

Относительно пиротехнических изделий согласно законодательству РФ, они реализуются только в магазинах. При покупке пиротехнических изделий, ознакомьтесь у продавца с сертификатом соответствия на реализуемый товар, который поможет вам получить информацию о сроках действия изделия и классе потенциальной опасности, также проверьте наличие инструкции по их применению. Она должна быть на русском языке, содержать сведения об опасных особенностях изделия и сроке годности. Упаковка изделия должна быть заводской, неповрежденной. Знайте, что только пиротехнические изделия бытового назначения 1-3 классов потенциальной опасности, свободно продаваемые населению, не требуют специальных знаний и навыков при применении, однако неукоснительно соблюдайте инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к изделию.

Продавать пиротехнические изделия детям и подросткам категорически запрещено. Проведите с вашими детьми предостерегающую беседу об опасности пользования открытым огнем и пиротехническими изделиями. Взрослые же, помните: пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании свечами, пиротехническими изделиями крайне опасно.

Не допускайте курение в постели, особенно в нетрезвом виде, это неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек уже успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Особенно в новогодние праздничные дни, уходя из дома, проверяйте – все ли окна у вас закрыты, дабы избежать заноса ветром горящих пиротехнических огней, а также не забывайте обесточить свое жилище.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР:
  • сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефону «112», «01», «101»;
  • примите меры для эвакуации находящихся в помещении людей;
  • приступите к тушению пожара имеющимися средствами;
  • если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии – немедленно покиньте горящее помещение;
  • покидая место пожара, плотно закрывайте за собой все двери;
  • не поддавайтесь панике, действуйте обдуманно, придерживайтесь плана эвакуации;
  • не пользуйтесь лифтом при пожаре. Спускайтесь только по незадымленной лестнице;
  • прежде чем открывать любую дверь в горящем здании, дотроньтесь до нее рукой. Если дверь теплая – за ней огонь!
  • в задымленном помещении продвигайтесь как можно ближе к полу – там меньше дыма. Придерживайтесь стен. Дышите через влажную ткань;
  • выходить на задымленную лестничную площадку опасно. Если огонь или дым отрезали путь к выходу, оставайтесь в помещении до прибытия пожарных;
  • из окна (с балкона) подавайте сигналы о помощи;
  • в зданиях, оборудованных автоматической противопожарной защитой, если не произошла автоматическая сработка системы, то приведите ее в действие путем нажатия кнопки дистанционного пуска.
По всем вопросам, касающимся пожарной безопасности, вы можете позвонить по телефонам: 8 (40152) 3-41-24, 8 (40145) 6-63-82, 8 (40151) 3-21-05.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK