Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Адрес – сад: Минэк поддержал упрощенную прописку на дачных участках

14 декабря 2018
Адрес – сад: Минэк поддержал упрощенную прописку на дачных участках
 
Это поможет выполнить указ президента о вводе 120 млн кв. м жилья в год

Упрощенный порядок перевода садовых домов в жилые, который ранее предложил Минстрой, поддержало Минэкономразвития. После того как правовой акт утвердят в правительстве, гражданам станет легче зарегистрироваться на садовых участках. Проект постановления уже внесен в кабмин, рассказал «Известиям» директор департамента недвижимости Минэка Алексей Бутовецкий. Согласно документу, признавать садовый дом жилым и, наоборот, жилой – садовым смогут органы местного самоуправления, в суд (как сейчас) идти не придется. Это поможет чиновникам достичь поставленных указом президента целей по вводу 120 млн кв. м жилья в год. Впрочем, в экспертной среде отмечают, что в таком случае происходит подмена понятий, ведь глава государства говорил о новом строительстве.

Заявление – результат

Минэкономразвития поддержало введение простой процедуры признания садового дома жилым для того, чтобы работал принцип «заявление – результат», сказал «Известиям» директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий. Ранее Минстрой в проекте постановления предложил упрощенный порядок регистрации в домах на садовых участках.

– Мы просили прописать конкретный список документов, которые нужны для этой процедуры, и исчерпывающий перечень оснований для отказа. Эти пожелания были учтены Минстроем, – добавил он.

Сейчас для того, чтобы дом на садовом участке получил статус пригодного для постоянного проживания, необходимо решение суда. Еще может потребоваться заключение специальной комиссии или проведение различных экспертиз. Министерство строительства и ЖКХ предлагает установить порядок, по которому гражданин просто подает документы через МФЦ в местные госорганы. Власти должны будут принять решение за 45 суток, указано в проекте постановления.

Новая процедура необходима владельцам коттеджей в дачных кооперативах. «За последние 25 лет существенно изменился характер использования участков в садоводческих объединениях: строятся жилые дома для круглогодичного проживания, развивается внутренняя инфраструктура объединений, увеличивается потребность в электричестве и газе. Фактически многие объединения стали выполнять функции по оказанию коммунальных услуг, управлению жилым и нежилым фондом», – ранее поясняли в Минстрое.

По словам Алексея Бутовецкого, документ уже внесен в кабмин. В ближайшее время, как ожидают в Минэке, правительство выпустит этот нормативный правовой акт.

«Если в будущем гражданин в своем садовом доме решит провести воду и отопление и постоянно там жить, тогда он будет пользоваться новым административным порядком», – пояснил Алексей Бутовецкий. «По старым зданиям, которые уже зарегистрированы как жилые или нежилые строения, действует следующая процедура: нежилые строения – те самые щитовые домики – автоматически в силу закона становятся садовыми домами. Жилые строения признаются жилыми домами», – добавил чиновник.

«Граждане пока действительно вынуждены обращаться в суды с исковыми требованиями о признании дома пригодным для проживания и регистрации по месту жительства», – сказал «Известиям» председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. «На их плечи ложатся судебные расходы, оплата экспертно-технического заключения о том, что дом пригоден для постоянного проживания и прописки. Все это вкупе с временными затратами «приводит к серьезной материальной нагрузке на граждан», – сказал эксперт.

Двух зайцев

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор заявил, что «вопрос с упрощением перевода садового дома в жилой и, соответственно, получения прописки решен правильно». По его мнению, новый порядок поможет решить задачу по вводу 120 млн кв. м жилья в год.

– Это один из путей для достижения поставленной президентом задачи. Садовые дома, в которых люди будут регистрироваться, войдут в программу улучшения жилищных условий граждан, – отметил эксперт.

Правда, выглядит это скорее как подмена понятий. Как отметил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев, президент, в первую очередь, говорил о новом строительстве, а не о переводе уже построенных домов в жилье.

– Я вполне допускаю, что здесь есть соображения решить и проблему ввода жилья, – отметил эксперт. – С другой стороны, многие дома на садовых участках действительно можно называть загородными и взимать с них соответствующий налог. Возможно, это тот случай, когда предпринимается попытка заодно решить сразу несколько задач.

По словам юриста бюро «Хакимова, Харитонов и партнеры» Динары Хакимовой, пока случаи перевода нежилых строений в жилые единичны, так как процедура очень сложная и дорогостоящая. Например, в Московском регионе общие затраты на юридическое сопровождение и проведение экспертизы составляют 80–100 тыс. рублей. В то же время на территории СНТ круглогодично живут 10–15% садоводов. Новый порядок откроет дорогу для массового изменения статуса садовых домов.

С 1 января 2019 года вступит в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который коснется 60 млн садоводов в стране. Понятия «дачное хозяйство» и «дачник» исчезнут, потому что с развитием законодательства дачные и садовые участки перестали чем-либо отличаться. Вместо девяти различных форм объединений останутся только два: садоводческие и огороднические товарищества. А сами строения, построенные после 1 января 2019 года, будут садовыми или жилыми домами.

Светлана ВОЛОХИНА
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел БЕДНЯКОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK