Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И некогда думать о возрасте

24 декабря 2018
И некогда думать о возрасте
 
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
До чего же им к лицу студенческие годы! Красивые, глаза горят, и «неотложные» мечты им ну нисколечко не чужды. В Центре культуры и досуга подвели итоги осеннего семестра Академии «Лучшие годы»

Ее руководитель Денис Бельский, которого теперь все зовут не иначе как Нестор Петрович, озвучил залу «выразительные» цифры. В этом году приступили к занятиям более 170 человек, из них – 120 вновь прибывших.


Главный вдохновитель и наставник поблагодарил первокурсников за активное включение в работу. А тех, кто «на год старше», – за то, что вносят определенный порядок в любое дело, и за то, что «оставаясь с нами, двигаетесь дальше» 


В этом учебном году к «проверенным», любимым педагогам присоединились «новички», среди которых – и сами студенты Академии:

– Так и должно быть, – резонно считает Денис Бельский. – Потому что никто лучше вас не поймет своих же сверстников, не сделает занятие по-настоящему эффективным.

Руководитель Академии вкратце напомнил собравшимся об основных достижениях осеннего семестра.


Открылся волонтерский центр! Он обретает крылья, обретает силу. Более 60 «серебряных» волонтеров из числа «академистов» влились в это движение. И вот первые плоды. Академия «Лучшие годы» взяла под шефство нескольких животных гурьевского зоопарка. «Счастливчиками» стали козы 


– Этот выбор неслучаен, – улыбается Денис. – Это оптимальный для нас вариант. Козы – они ведь какие: с одной стороны – миролюбивые, с другой – проявляют характер, что нам, безусловно, подходит по духу.

Денис Бельский высказал слова признательности руководителю волонтерского центра, его «правой руке» – Галине Ивановне Плаховой.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес партнеров Академии, в первую очередь – администрации Гурьевского округа, главы администрации Сергея Подольского (в том числе – за выделенный грант) и главы округа Алексея Курилова. Кроме того, поддержку студентам с этого учебного года оказывает гурьевское местное отделение партии «Единая Россия» в лице секретаря Александра Орехова.

– Очень символично, что нашу Академию заботливо курирует управление по делам молодежи, – заметил оратор. – Потому что наши люди молоды душой.

Еще одно «спасибо» было адресовано директору Центра культуры Светлане Кульманской: за сердечное гостеприимство. Светлана Владимировна отдала в пользование под волонтерский центр еще одно помещение: кабинет в старом здании ДК, где уже организуется своя дополнительная жизнь.

А управление по культуре, туризму и спорту «распахнуло» свой конференц-зал для занятий «академистов» изобразительным искусством! Никто не остался в стороне!

Академия продолжает реализацию гранта Президента России на развитие гражданского общества, выделенного Фондом президентских грантов:

– «Героически» ищем преподавателя польского языка. Нашелся преподаватель по шахматам и шашкам. Надеюсь, в следующем году у нас появятся настольные игры, – делится планами руководитель Академии.

После официальной части присутствующие переместились в кафе Центра культуры  – для неформального общения за празднично накрытыми столами.

Галина Ивановна ПЛАХОВА: – Я теперь не только студентка Академии, но и руководитель волонтерского центра. А еще провожу лекции по здоровью и долголетию. По профессии я фармацевт, много лет была заведующей аптекой. Учу наших студентов, как правильно принимать лекарства. Как студентка изучаю литературу. Библиотекари прекрасно преподают этот предмет! Рассказывают о поэтах и прозаиках. Последняя тема была посвящена Солженицыну. Иногда занятия проходят в форме викторины. Это просто здорово!

Нина Николаевна СТРЕЛЬЦОВА: – Мне очень нравятся занятия, спасибо всем организаторам! Особенно, конечно, нашему Денису. Редкой души человек! Мы здесь столько знаний получаем, возраст свой чувствовать некогда. Все – интересно! Плюс общение со своими ровесниками. Мы и на праздники встречаемся – общаемся, поем и танцуем.

Второй семестр начнется 14 января. Но большинство слушателей встретится раньше: 29 декабря. В этот день пройдет «Праздник двора» на ул. Фабричной. Разве такое можно пропустить?

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора и Анны ТРОФИМОВОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK