Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

История елочной игрушки

28 декабря 2018
История елочной игрушки
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Мерцающая всеми цветами гирлянда, блестящие елочные игрушки превращают зеленую красавицу в нечто волшебное, сказочное. Не удивительно, что именно ее давным-давно выбрали в России в качестве главного атрибута новогоднего праздника и под ней детишки находили в новогоднюю ночь подарки, оставленные Дедом Морозом

Сегодня ель, как и раньше, желанная гостья в любом доме, любой семье, разница только в оформительском материале и игрушках, которыми ее украшают. А они за 150 лет с небольшим претерпели существенные изменения.

Самые первые елочные игрушки в России

Изначально в качестве елочных игрушек использовались сладости – конфеты, печенье, завернутые в фольгу или яркую бумагу, а также яблоки, орешки, свечи и бусы. Сладости и украшения, найденные в доме, развешивались на елке и, порадовав какое-то время семью, разбирались ребятишками. Самые первые елочные игрушки были сделаны из ткани, ваты и папье-маше. Это были фигурки людей, животных, грибы, шишки. Позже фигурки стали изготавливаться с глиняными или фарфоровыми элементами. Затем появились украшения из чеканной латуни – ангелочки, феи.


В 1860-70 гг. мы переняли технологии у немецких стеклодувов. Местные мастера стали изготавливать стеклянные игрушки. Это были в основном шары – достаточно тяжелые, тонкое стекло научились выдувать только к началу XX века 


В годы Великой Отечественной войны небольшими тиражами выпускались елочные игрушки – солдатики, танки, самолеты, собаки-санитары, пистолеты. С 1947 года появилось много «мирных» елочных игрушек: персонажи сказок А. С. Пушкина, хоккеисты, цирковые артисты, фрукты, ягоды, овощи, всевозможные зверята, а также любимые всеми сказочные герои – Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино и Айболит. Позже стали модными стеклянные бусы и часы (после выхода знаменитой «Карнавальной ночи»), а также початки кукурузы, снопы пшеницы. Активное развитие в 60-е годы в елочных игрушках получила тема космоса – создавались спутники, ракеты, космонавты. Тогда же появились первые елочные гирлянды. После 70-х елочные игрушки становятся менее разнообразными по форме, акцент больше делается на их дизайне и оформлении.


Сегодня большей частью елочная игрушка – не просто эхо какого-то яркого события в жизни страны, это дизайнерская работа, выполненная согласно авторской идее и художественным канонам 


Есть необыкновенно красивые экземпляры, расписанные вручную, которые можно смело отнести к разряду коллекционных. Каждая серия елочных игрушек из стекла, других современных материалов – своя неповторимая история, которая передает волшебную атмосферу праздника и приглашает нас в удивительный мир сказки и детства.

Евгений МАКСИМОВ
фото из открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK