Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новогодние каникулы без ЧС

28 декабря 2018
 
НА ЗАМЕТКУ
Впереди нас ждет встреча Нового года и долгожданные зимние каникулы. Чтобы праздничные дни ничем не омрачились, необходимо соблюдать правила безопасности не только взрослым, но и детям. Как себя вести при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации – читайте в нашей специальной статье

Во-первых, необходимо соблюдать осторожность при установке елки дома. Не ставьте ее вблизи отопительных приборов! Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем возле нее; не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов, чтобы не возник пожар.

Кроме того, маскарадные костюмы для детей не должны быть сделаны из марли, ваты и бумаги, также нельзя разрешать им играть с бенгальскими огнями, зажженными свечками и включать самостоятельно электрогирлянды. Это не игрушка!

Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит, и риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд Если ваша елка все-таки загорелась:
  • обесточьте электрическую гирлянду;
  • вызовите пожарную охрану;
  • выведите из помещения людей;
  • если это возможно – приступите к тушению елки. Повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой или забросайте песком, примените огнетушитель.

С пиротехникой – осторожно!

Наиболее частой причиной пожаров и травм в период новогодних праздников является использование пиротехники. Соблюдайте правила техники безопасности при использовании пиротехнических изделий:
  • запускать петарды и фейерверки нужно только на улице;
  • нельзя направлять пиротехнические изделия в сторону людей, бросать их под ноги;
  • нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица, использовать пиротехнику при сильном ветре;
  • если устройство не срабатывает, ни в коем случае не приближайтесь и не берите его в руки.
Не отпускайте детей одних на лед!

Из-за элементарного любопытства дети, забыв о чувстве осторожности, могут выйти без спроса на лед. Не забывайте, что бесконтрольные игры даже на неглубокой речке могут закончиться бедой.

Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это безопасное место. Запомните главное правило: лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лед, пока его толщина не достигнет 12 см.

Одна из главных тем

Одна из главных тем безопасности, которую в первую очередь нужно обсудить с детьми, – антитеррористические меры. Пакеты, различные подарки и другие предметы, оставленные кем-то в людном месте, нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Необходимо сообщить об этом взрослым для принятия мер.

В случае какой-то чрезвычайной ситуации объясняйте ребенку, что к просьбам покинуть здание нужно относиться серьезно, обязательно выполнять их. Во время эвакуации держаться подальше от окон и стеклянных дверей. Самое главное – не паниковать! Следовать указаниям старших, родителей и ни в коем случае не мешать работе спасателей, пожарных, полицейских. Знать наизусть свои имя, фамилию, адрес и телефоны родителей.

Берегите себя и своих детей!

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK