Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Зона отдыха повышенной комфортности: каким будет парк пяти чувств

18 января 2019
 


ГОРОДСКАЯ СРЕДА
В администрации округа состоялась презентация проекта парка сенситивного развития г. Гурьевска вдоль улицы Советской. Это место будет не узнать! Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что его посетителями станут жители области и даже России

Реконструкция имеющегося парка, который в настоящее время ничем не примечателен, станет возможной благодаря победе Гурьевского округа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек».

От моста до винта Архимеда

Как рассказал начальник управления ЖКХ Андрей Петров, лесной массив площадью 7,5 га будет разбит на отдельные тематические зоны, которые соединит между собой велосипедно-пешеходный мост шириной шесть метров. Мост оборудуют велопарковками и смотровыми площадками.

Территорию парка полностью огородят и сделают два входа плюс сквозной проход. Главный вход расположится со стороны храма Вознесения Господня, второй – напротив «Классической школы». Сразу от главного входа будет построен ресторан с развлекательным центром, ведь реализация проекта подразумевает и участие бизнеса.

В центральной зоне обустроят павильоны общественного питания и торговые точки по прокату роликов и другого оборудования. Водная зона будет представлять собой два искусственных водоема с использованием винта Архимеда. Одним словом, каждый желающий сможет попробовать его в действии, а учителя смогут проводить для детей наглядные уроки по физике и биологии. Установят в этом месте и водяные помпы.

Необычное в обычном

Интересно оборудуют и зону слуха. Она будет состоять из предметов разной формы (свистки, треугольники и пр.), при прикасании к которым будут издаваться разные звуки. Появятся и каменные арфы.


Следующая зона – это зона умиротворения, где можно отдохнуть от каждодневной суеты, полюбоваться природой, послушать пение птиц и почитать книжку на парковых диванах и шезлонгах. Это место обещает быть по-особенному красивым. Тут получат свою «прописку» небольшой фонтан в виде кувшина и оригинальные цветочные клумбы 


Оценят по достоинству жители округа и области зону запахов, в которой высадят душистые растения и установят специальные столбики с различными ароматами лесных трав и цветов.

Нескучно будет и любителям физкультуры и здорового образа жизни. Спортивная зона включит в себя тренажеры и площадку для воркаута. Кроме того, в парке появятся и детские игровые площадки с качественным резиновым покрытием и безопасными элементами, а также зона равновесия с канатами, брусьями и балансировочным кругом.

Снимаем обувь и вперед!

И это еще не все! Следующая зона – тропа сенсорного опыта, выложенная природными материалами – древесной корой, щебнем, песком и галькой. Ходить по такой дорожке можно только босиком! Представляете, как здорово? Кстати, для обуви будут оборудованы специальные шкафчики для хранения.

Ну и на закуску представляем вашему вниманию, уважаемые читатели «НВ», зону визуальных эффектов, где вас «встретят» кривые зеркала и оптические призмы. Стоит отметить, что на всей территории парка пяти чувств установят указатели и информационные таблички с надписями «Понюхай меня! Потрогай меня!».

Предусмотрели проектировщики и зону для выгула животных, которая будет ограждена и оснащена оборудованием для игр с собаками.



Приглашаем всех жителей г. Гурьевска 23 января в 18.30 в Центр культуры и досуга по адресу: г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 4а, где БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ парка пяти чувств. В январе его отправят на прохождение государственной экспертизы, в конце мая начнутся строительно-монтажные работы. Срок их окончания – декабрь 2019 года. 



Татьяна ДУРНОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK