Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Содержание контейнерных площадок лежит на собственнике жилья

15 февраля 2019
Содержание контейнерных площадок лежит на собственнике жилья
 
МУСОРНАЯ РЕФОРМА
С 1 января 2019 года в силу вступил федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Жители Калининграда и области уже получили первые платежные документы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)

В связи с этим в гурьевской управляющей компании с жителями округа встретился начальник отдела по оказанию услуг физическим лицам регионального предприятия «Единая система обращения с отходами» Алексей Копылов.

Алексей Юрьевич подробно рассказал собравшимся о нововведении, напомнив, что плата за услугу по обращению с ТКО  должна вноситься ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом. В случае возникновения задолженности она может быть взыскана в судебном порядке.

Наша газета суммировала самые актуальные вопросы граждан. Вот о чем они хотели узнать в первую очередь:

  • Контейнерная площадка – это место накопления ТКО, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Бремя содержания контейнерных площадок несут собственники помещений в многоквартирном доме.

  • Тариф для регионального оператора устанавливается Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.
  • В случае если количество проживающих в частном доме отличается от указанного в квитанции, необходимо обратиться к региональному оператору с документами, подтверждающими количество проживающих в  доме потребителей.
После рассмотрения документов региональный оператор примет решение о перерасчете.
  • Обратиться, если возникнут вопросы по организации новых площадок, содержанию действующих или установке дополнительных контейнеров на существующих площадках, необходимо в администрацию муниципального образования либо в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) в зависимости от того, кто обслуживает эту контейнерную площадку.
  • Если многоквартирным домом управляет УК (ТСЖ, ЖСК), в интересах всех жильцов договор заключает управляющая компания (ТСЖ или ЖСК).
Платежные документы выставляет тоже она. Но тут нужно обратить внимание, что плата за вывоз мусора должна переместиться из графы «Жилищные услуги» в графу «Коммунальные услуги». Если же собственники многоквартирного дома приняли решение о прямых расчетах с оператором, то после предоставления протокола такого решения региональный оператор выставит жильцам платежные документы самостоятельно. И эта услуга должна полностью исчезнуть из квитанции от управляющей компании.

  • Ответственность за ликвидацию несанкционированных свалок возлагается на собственника земельного участка, на котором она образовалась.
Если вы обнаружили такую свалку, необходимо сообщить об этом в администрацию муниципального образования или в управляющую компанию.


Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их по телефону Государственного предприятия Калининградской области «Единая система обращения с отходами»: 8 (4012) 310-607, www.esoo39.ru 


Ирина УКОЛОВА
Фото из открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK