Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

30 лет без войны

22 февраля 2019
30 лет без войны
 
ПАМЯТНАЯ ДАТА
Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека и гражданина, патриота и воина-интернационалиста

15 февраля в гурьевском парке у памятного знака «Солдатам России XX века» в честь наших земляков, погибших в зарубежных военных конфликтах, собрались неравнодушные жители округа, молодежь, представители местной власти и общественных организаций, чтобы отдать дань памяти героям-афганцам.

Открыл митинг глава Гурьевского округа Алексей Курилов. В начале 80-х гвардии сержантом воздушно-десантных войск Алексей Леонидович проходил срочную службу в учебной дивизии под Вильнюсом. Отличник боевой и политической подготовки, он обучал личный состав новобранцев, которым предстояло воевать в Афганистане.

Вышедший к микрофону участник боевых действий в Афганистане, председатель местного отделения Калининградской общественной организации «Боевое братство» Олег Родников был немногословен.

– Были потери, но случались и моменты радости. Их тоже нужно помнить... это жизнь. Друзей из нашей 5-й мотострелковой дивизии в живых осталось десять человек.


Они живут в Калининградской и Брянской областях, в Архангельске, Москве и Подмосковье. Мы встречаемся в столице на Поклонной горе каждое 5 мая в 17 часов! 


Председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов призвал собравшихся почтить память не только тех, кто воевал в Афганистане, но и участвовавших в боевых операциях во Вьетнаме, Анголе, Эфиопии и Египте, напомнив, что в общей сложности страна потеряла 25 тысяч лучших своих сыновей.

Участник боевых действий в Афганистане, командир батальона Александр Мартынов вспоминал:

– Мы уходили из Афганистана 17 февраля... Четверо погибших, 26 раненых... Мы должны помнить об этом и знать, что все это было не зря.

Командир пулеметно-гранатометного взвода 12го гвардейского полка Герат (начальник заставы) Александр Исаев озвучил скорбные цифры: 9 ЛЕТ И 51 ДЕНЬ ДЛИЛАСЬ ЭТА ВОЙНА. Более 60-ти тысяч человек прошло через нее: это наши офицеры, прапорщики, сержанты. Погибло 15 061 человек. Это только официально. Десятки тысяч вернулись с ранениями.

За 30 лет мы столько своих потеряли! Каждый год уходят и уходят... Спасибо за память! Спасибо гурьевской администрации за то, что нас, афганцев, никогда не забывают! Мы чувствуем вашу заботу.


Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания, отдали дань уважения павшим, возложив к мемориалу цветы и венки 

Память навсегда

В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Основными вооруженными конфликтами, в которых были задействованы советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Также это важный день для наших военных, которые сейчас находятся в Сирии.

Наши соотечественники самоотверженно решали и решают задачи по обеспечению стабильности на международной арене, проявляя мужество и героизм.

Ирина УКОЛОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK