Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День настоящих мужчин

22 февраля 2019
 
С ПРАЗДНИКОМ!
Завтра мы будем отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества! Эта дата – отличный повод еще раз выразить слова благодарности всем, кто охраняет рубежи нашей родины, отдавая воинский долг; тем, кто следит за правопорядком и расследует преступления; кто спасает и лечит людей, и всем, кто стоит на защите своих семей, являясь для них надежной опорой; кто представляет нашу страну на спортивной арене. Сегодня на страницах «НВ» мы с большим удовольствием рассказываем о героях нашего времени. Дорогие мужчины, с наступающим праздником!

Первым делом – долг Родине


Василия ШУПОРТЯКА многие из жителей округа знают лично, немало среди них и детей, которые всегда с интересом слушают рассказ о его жизни и воинской службе. Старший лейтенант, бортовой техник вертолета – частый гость в школах муниципалитета.

Василий Андреевич для молодого поколения является примером мужественности, героизма и чести. Военной службе он отдал 24 года жизни, и ни дня не жалел о единожды выбранной дороге. Защищать Родину – его профессия. Наш герой служил не только в мирное время, но и в военное. В беседе с журналистом «НВ» он был немногословен, но за каждым словом – целая история. Василий Шупортяк с 1975 по 1981 год служил в Латвии, осуществлял наземное обслуживание авиационной техники. В 1981 году его перевели в вертолетную эскадрилью, которая базировалась в пос. Луговое. – А какая была мечта у наземного техника? Конечно, летать! – вспоминает тот период мой собеседник. – Особенно сильно этого хотелось, когда над головой пролетали вертолеты Ми-24.

Волею случая этой мечте суждено было сбыться. Пройдя врачебно-летную комиссию и обучение в парашютно-десантной группе, он получил летную должность – стал бортовым техником, в его обязанности входило следить за приборами 


В 1985 году Василий Шупортяк первый раз оказался в Афганистане, куда его направили по собственному желанию.

Бортовым техником вертолета Ми-24 и воздушным стрелком 50-го отдельного смешанного авиационного полка 73-й воздушной армии прослужил 15 месяцев. Затем была служба в Забайкальском военном округе, а потом снова оказался в Афганистане. На тот момент потери в полку составили 36 человек…

13 ноября 1988 года – тот страшный день вспоминает до сих пор. Расположение полка и аэродром г. Кабула подверглись сильному обстрелу. Один из снарядов попал в жилой модуль, в котором он в тот момент отдыхал с сослуживцами. 13 человек сразу погибли на месте, 53 человека были ранены: практически вся эскадрилья вышла из строя. Оглушенный и контуженный, придя в сознание, Василий Андреевич принялся спасать своих товарищей из огня. Через проем в стене он смог вытащить десять человек, которые остались живы.

В составе группы Василий Шупортяк был оставлен до 13 февраля в Афганистане для прикрытия самолетов Ил-76, которые увозили личный состав контингента советских войск на Родину. Кроме того, Василий Андреевич в составе спецгруппы участвовал в поиске останков экипажа командира полка полковника Голованова, погибшего 1 февраля 1989 года.

После Афганистана Василий Шупортяк служил в Забайкалье, в Еврейской автономной области, а также в пос. Нивенское Калининградской области. После выхода на пенсию проработал 13 лет в КЭЧ г. Гурьевска, потом еще четыре года на складе морской авиации Балтфлота.

Василий Андреевич воспитал двух дочерей. Старшая – Елена, медсестра, младшая – Светлана, окончила институт ФСБ, живет в Москве. У нашего героя подрастают трое любимых внуков. Богдану – 12 лет, Наде – 5 лет, а самому младшему, Саше, пошел второй годик. Василий Шупортяк пока не знает, как сложится у них жизнь, но он очень хочет, чтобы старший внук пошел по его стопам и выбрал профессию – защищать Родину.


За успешное выполнение боевого задания по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан и проявленное при этом мужество и героизм Василий ШУПОРТЯК награжден орденом Красной Звезды. Имеет и другие государственные награды – орден III степени «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и три медали «За боевые заслуги» 


Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой!

На светофоре загорается красный свет, и автомобили послушно останавливаются. Только одна машина, включив голубой маячок, продолжает движение. И никто не может упрекнуть ее в нарушении правил, все знают: от людей, сидящих в красной машине с оранжевой полосой, зависит не только чье-то здоровье, но и жизнь.


Спасать и помогать – именно такую профессию выбрал 35 лет назад Олег УМНОВ, начальник пожарной части №20 г. Гурьевска – настоящий профессионал своего дела, верный товарищ, серьезный семьянин и самый замечательный дедушка на свете 


Олег Юрьевич всегда мечтал о погонах, даже подумывал о службе на подводной лодке. Первая мечта сбылась, да и вторая тоже! Только «подводной лодкой» стала пожарная машина и большой коллектив, от грамотных действий которого многое зависит.

В 1983 году наш герой поступил в Алматинское пожарно-техническое училище. На его выбор повлиял отец со своим другом – соседом дядей Ваней, который работал в этом учебном заведении и много интересного рассказывал о специфике профессии.

До 1998 года Олег Умнов работал в пожарной охране г. Алма-Ата – сначала инспектором по пожарной безопасности, потом начальником пожарного караула. Один из пожаров помнит как сейчас. 8 марта загорелось многоэтажное здание института химии – огонь тушили «всем миром».

В Калининградскую область Олег Юрьевич приехал в 1998 году. Два года проработал в управлении государственной противопожарной службы, с 2000 года – начальником инспекции в Гурьевске, с 2004 года – начальником ПЧ №20, а с 2004 по 2015 год возглавлял госпожнадзор, дослужился до звания полковника.

Случайных людей в этой профессии нет

В 2016 году, после выхода на пенсию, Олегу Умнову, как высококлассному специалисту, вновь доверили возглавить ПЧ №20 г. Гурьевска. В общей сложности за его плечами – 35 лет выслуги в пожарной охране. О работе он может говорить долго, но больше всего любит рассказывать про свой коллектив.

– Мы работаем в тесном контакте с отделом надзорной деятельности и профилактической работы – выполняем общие задачи по недопущению пожаров и их ликвидации. За каждым делом стоит труд профессионалов. Случайных людей в нашей профессии нет. Я горжусь своим коллективом, он сплоченный и дружный. В нашей пожарной части работают 28 человек, тушением пожаров занимаются четыре караула, каждый из которых выходит на работу сутки через трое.

В случае сильного пожара мы вызываем всех огнеборцев, и ни разу не было такого, чтобы кто-то из них не смог экстренно выйти на работу.


Несмотря на опасную службу, где в зоне риска находится и собственная жизнь, знаю: никто из моих подчиненных никогда не подведет. Потому что они – люди долга. Смелые, мужественные и ответственные 


В пожарном расчете – две машины и еще две машины в резерве. Автоцистерна на базе УРАЛ объемом шесть тонн, две автоцистерны на базе КамАЗ – 3,5 тонны и 3 тонны, 37-метровая автолестница.

Внук Никита – будущий пожарный!

Свободное от работы время Олег Юрьевич старается проводить с семьей. Младший сын Максим учится на первом курсе БФУ им. И. Канта, старшая дочка Светлана подарила двух замечательных внуков. Дарье – шесть лет, Никите – два года.

Маленький Никита, несмотря на свой юный возраст, очень хочет быть похожим на своего знаменитого дедушку. Все, что связано с пожарной тематикой, просто обожает! Начиная от коллекции машинок с мигалками и заканчивая посещением пожарной части.

Он частый гость в ПЧ №20. Любимое занятие – посидеть в пожарной машине. Ни дня не проходит, чтобы он не попросился у дедушки снова сюда приехать. Что уж говорить, даже форма у него есть пожарная!

Геворг Гзирян: «Мой девиз – никогда не сдаваться!»

Наш округ всегда славился своими спортсменами. В их числе и 20-летний самбист Геворг ГЗИРЯН, воспитанник гурьевской спортшколы.

Его спортивная карьера «летит» стремительно вверх! За каждой наградой – упорный труд и огромное желание быть лучшим. В начале февраля Геворг Гзирян завоевал серебряную медаль в весовой категории до 74 кг на первенстве России по самбо, которое проходило в Перми.

Спортсмен занимается самбо семь лет и твердо убежден, что только труд и упорство приведут к результату, поэтому всегда тренируется усиленно, утром и вечером, не жалея ни сил, ни времени. Его наставники – Сергей Мкртчян и Дмитрий Меркучев, которые всегда настраивают его на победу.

На первенстве России по самбо за призовые места боролись более 300 человек. В весовой категории у Геворга было 30 соперников, он провел четыре поединка, три из которых выиграл и стал серебряным призером.


3 марта спортсмен будет представлять наш округ на чемпионате России по самбо в Казани. После начнется подготовка к чемпионату Европы, который состоится в начале апреля на Кипре. Геворг Гзирян – единственный спортсмен от Калининградской области, кто будет представлять регион на этих важных и престижных соревнованиях 


Геворг учится в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта и мечтает выиграть золото на чемпионате мира.

– Выходя на ковер, надо думать только о победе! Уверенности в силах придает большая проделанная работа. Как говорится: тяжело в учении, легко в бою! – добавляет Геворг Гзирян. – Перед соревнованиями тренера изучают моих соперников, мы знаем их слабые места. Поэтому перед выходом на ковер у нас есть уже план, знаем, как бороться, в какой стойке, с каким захватом. И, пользуясь случаем, хочу дать совет начинающим спортсменам, мечтающим достичь высокого уровня: нужно много работать, быть настойчивым. И нельзя сдаваться, даже если что-то не получается!

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
Фото из личных архивов героев
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK