Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В центре внимания – мусор

15 марта 2019
В центре внимания – мусор
 
АКТУАЛЬНО
В Центре культуры и досуга состоялся выездной семинар-совещание по вопросам правоприменительной практики законов РФ и Калининградской области, касающихся реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, который провела советник губернатора Тамара Кузяева

Советник губернатора приехала с большой делегацией – представителями областных министерства природных ресурсов и экологии, Службы цен и тарифов, нотариальной палаты, регионального оператора по обращению с ТКО. На повестке дня стояли важные вопросы. Также участие в совещании приняли глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский, депутаты местного Совета, начальники теруправлений, директора учебных заведений, управляющие компании, старшие домов, общественные организации и жители муниципалитета.

Тамара Кузяева напомнила собравшимся, что с 1 января 2019 года во всех субъектах РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, начала реализовываться реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональным оператором по вывозу, обработке и утилизации ТКО является государственное предприятие «Единая система обращения с отходами» (ЕССО).


В рамках реформы, как подчеркнула Тамара Николаевна, региональный оператор обязан устанавливать контейнеры согласно схемам их размещения и следить за своевременным вывозом мусора. Далее она рассказала, что ответственность за размещение контейнерных площадок лежит на органах местного самоуправления, управляющих компаниях либо собственниках жилья 


Затем слово взяла начальник отдела областного министерства природных ресурсов и экологии Наталья Пожарова, которая также особо подчеркнула, что сейчас транспортировщики ТКО не имеют права выбрасывать мусор где попало, как это было ранее. Для этих целей предусмотрены четыре полигона на территории области.

От этого вопроса перешли к следующему. Представитель Службы по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области Яна Бабкина сообщила, что единый тариф на услуги регионального оператора установлен в размере 510,7 руб. за кубический метр.


С одного человека, проживающего в городе в многоквартирном жилом доме, взимается плата 72,36 руб. Уточнить информацию об оплате услуги по обращению с ТКО можно на сайте Службы по госрегулированию цен и тарифов tarif39.ru 


Более подробно о реализации реформы рассказал юрисконсульт договорного отдела регионального оператора по обращению с отходами Юрий Кунац. По его словам, в настоящее время обновляется автопарк, все мусоровозы обеспечиваются приборами фото- и видеофиксации, оснащаются системой ГЛОНАСС, что позволяет в режиме реального времени наблюдать за передвижением транспортировщиков.

– Для более удобного общения на сайте регионального оператора esoo39.ru для жителей работает горячая линия и форма обратной связи, куда можно обратиться и сообщить о фактах невывоза мусора, задать другие волнующие вопросы, в том числе и по оплате, – добавил Юрий Романович. – Если граждане приняли общим собранием собственников жилья решение о прямых расчетах за услугу по обращению с ТКО, то квитанции они будут получать от нас. Если собрание собственников жилья не проводилось, то квитанция будет приходить от управляющей компании.

Далее советник губернатора Тамара Кузяева сообщила, что оплата услуги по обращению с ТКО взимается со всех зарегистрированных в жилом помещении людей, а если гражданин является собственником другой квартиры или индивидуального жилого дома, то взимание платы также осуществляется. Но при условии документального подтверждения своего отсутствия более пяти дней подряд производят перерасчет.

В завершение мероприятия каждый мог задать свои вопросы. Обратились к Тамаре Кузяевой и директора учебных заведений округа, которые озабочены высокой платой за услугу по обращению с ТКО. В настоящее время им приходится платить не за фактически произведенный мусор, а по нормативу, то есть за каждого обучающегося ребенка, что, по их мнению, неправильно. Тамара Николаевна сообщила, что создана рабочая группа, которая прорабатывает эти и другие вопросы с целью их решения.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK