Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Денис Бельский – наш «Медиагерой-2019»

15 марта 2019
Денис Бельский – наш «Медиагерой-2019»
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Председатель Центра общественных инициатив «Диалог» и руководитель региональной программы «Лучшие годы» Денис Бельский стал одним из «Медиагероев-2019», получив диплом и медаль – знак общественного и профессионального признания

Эта региональная премия инициирована Общественной палатой РФ совместно с Общественной палатой Калининградской области, местным отделением Союза журналистов РФ и ведущими региональными СМИ. Так они решили наградить активных земляков, совершивших «свой» важный поступок. Корреспондент «НВ» встретилась с нашим героем и задала ему несколько вопросов.

– Денис, за два года существования программы Вы, без преувеличения, успели многого достичь…

– Да, мы начали «без раскачки», поэтому уже имеем неплохие результаты. Напомню, у нас в прошлом году было сразу два гранта, в том числе от Фонда президентских грантов, пришли новые студенты и появилось много партнеров. Очень приятно, что администрация Гурьевского округа изначально поддержала нашу инициативу, начавшуюся с Академии и ставшую теперь целой программой. К ней присоединились уже восемь муниципалитетов: мы открылись в Светлом, на очереди – Мамоново, Черняховск, Гусев…

Теперь нам помогают региональное министерство социальной политики, Агентство по делам молодежи, региональный центр «Добровольцы серебряного возраста» и не только.

– Наверняка время от времени Вам приходится слышать: «Для чего тебе это вообще надо?»

– Бывает. И я отвечаю, что мне повезло с моими родными бабушками. У одной я каждое лето жил в деревне, благодаря второй, по папиной линии, переехал в Калининград. Они воспитывали во мне любовь к труду и чувство благодарности. «Лучшие годы» – это своего рода возможность поблагодарить всех бабушек и дедушек нашей области.

– В чем, по Вашему мнению, главная сила этих удивительных людей, «серебряных» студентов?

– Они – результат советской системы образования. У них есть знания и запал, они склонны к самоорганизации: покажи им «точку опоры» – вокруг нее сразу же устроят событие, целый праздник. К тому же наши «серебряные» имеют талант сострадания и готовы на бескорыстные поступки. Поэтому логично, что при Академии появился волонтерский центр.

– Наверно, интересно наблюдать за тем, как Ваши подопечные преображаются, приобретая новые знания и навыки?

– Безусловно, приятно работать, когда ты видишь отклик и результат. Вот приходят к нам абитуриенты – они еще ершистые и замкнутые. А уже через полгода смотришь на них – спокойны и осознаны, глаза горят. Мы же не просто развлекаем и занимаем их время. Мы меняем их картину мира и отношение к жизни. Все они уже давно друзья-товарищи. Все они прочувствовали: есть такое место, где ты нужен и востребован. Сидеть дома и общаться с телевизором – это значит преступно расточать время! Вот что я пытаюсь до них донести.

– Студенты поздравили Вас с премией?

– Одними из первых! На самом деле это знак признания тех людей, организаций и структур, которые меня поддерживают. Если бы не было партнеров, студентов и моих «серебряных» помощников, не было бы и этой награды. Это очень важно, потому что признание подтверждает: ты идешь верным путем. И признание вдохновляет на новые достижения: в этом году, если будет соответствующая поддержка, мы планируем идти с программой «Лучшие годы» вглубь муниципалитета – в поселения.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK