Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Время в музыке

29 марта 2019
 
– Нравится? – часовых дел мастер смотрит на меня и хитро щурится, предвидя ответ. Я молча киваю головой, не в силах оторвать глаз от того, что держу в руках. А в руках у меня – настенные часы, вырезанные из… грампластинки. Знакомьтесь: автор работ – Винилыч. Именно так в шутку представился мне мой собеседник, а я и дальше буду так его называть

Пока он заваривает нам зеленый чай и включает компьютер, чтобы показать и реально выполненные заказы, и эскизы на будущее, я продолжаю рассматривать то, что у меня в руках.

Легкий радужный перелив света на звуковых дорожках то возникает на черной поверхности диска, то пропадает в вырезах рисунка. Собственно, это уже не пластинка – это полноценная и красивая деталь, которая может стать украшением любого интерьера квартиры.

Винилыч – не художник, и не учился никогда этой профессии. Его готовы были взять сразу во второй класс художественной школы, но так сложились обстоятельства, что родители не поддержали его…

– Рисовать я всегда любил, – рассказывает он. – Правда, акварелью, маслом не очень получалось. Больше графика мне нравилась, карандаш, перо, их лаконичность.

– А как вы к пластинкам-то пришли? – спрашиваю.

– А вот подошел пенсионный возраст, – отвечает он, – я и задумался, чем время наполнять? Дети уже взрослые, внуков растят, живут отдельно...

Разные дороги: везде искал себя

В жизни Винилычу пришлось заниматься многим. После университета стал журналистом-газетчиком. Молодежная газета, далее областная, потом корреспондент ТАСС. Публиковался в «Комсомольской правде», «Социалистической индустрии». В 90-х кинулся в рыночную экономику – создал один кооператив, разорился. После открыл на родине филиал страховой компании, ставший в регионе первым и потому серьезным конкурентом Госстраху. Наверное, читатель уже понял, что наш герой – не коренной гурьевчанин.

Он не хочет называть страну бывшего Союза, откуда приехал, хотя до сих пор любит народ той страны, добрый и гостеприимный. Но успел уже полюбить всей душой и наш город Гурьевск.

После работы в страховой компании Винилыч открыл небольшое предприятие по изготовлению вывесок и табличек. Спустя несколько лет предложили ему место заведующего инструментальным складом в фирме по ремонту строительной техники. Там, втихую от начальства, Винилыч установил фотошоп и корел на компьютере, начал осваивать эти программы. Вот так пять лет разрывался между нелюбимой работой и – рекламой. К тому времени уже купил инструменты, снял гараж и подобрал несколько монтажников, которые собирали вывески, световые короба, вешали рекламу. Поиск заказов, договора, создание эскизов – все это было обязанностью Винилыча.

А дальше была самостоятельная работа в рекламе. Начиная с разработки визиток, заканчивая созданием баннеров и билбордов. Его маленький коллектив оформлял выставочные экспозиции и торговые площади. Первым в стране Винилыч запустил аудиорекламу в местных супермаркетах и создал сеть промостоек для распространения полиграфической рекламы в банках, салонах красоты, в супермаркетах.

И наступило время – собираться

Куда ехать – долго не думали, дети и внуки уже жили в России. Примерно за год до отъезда Винилыч в поиске свежих идей случайно наткнулся в интернете на часы из грампластинок. И решил попробовать самостоятельно заняться их изготовлением.

– Несколько грампластинок советских времен чудом сохранились у меня в чулане, – рассказывает он. – Знакомые ребята с фрезой были. Над рисунком долго не думал, решил для пробы скопировать картинку из интернета. Отдал все это на фрезу и – получилось! Не пожалел домашний будильник, добыл из него механизм и стрелки, вставил батарейку и – вот оно, первое изделие! – рассказывает Винилыч. – Через полгода стал известен в своей стране как производитель оригинальных часов. Сильно помогли пенсионеры, пластинки-то они уже не слушали, а выбросить рука не поднималась. Даром отдавали. Я им в благодарность – по изделию... Случалось, мои работы и американцы, французы, корейцы приобретали.


Всегда ли он работает на заказ? Нет, отвечает мастер, многие работы – для души. Вот сейчас работает над портретом Валерия Харламова, кумира его детства, легенды «номер 17». В активе мастера более 200 оригинальных разработок. На разные темы: спорт, музыка, любимые кино- и мультгерои, животный мир, растительные орнаменты, автомобили и мотоциклы 


Есть ли любимые, которыми Винилыч гордится? Да, говорит он, и показывает. На мониторе вижу – черный круг циферблата с пулевыми пробоинами, двумя БТРами с десантом в узком горном ущелье, и Ми-24 в небе; в нижней части круга сквозной и узнаваемый силуэт страны с надписью «Афганистан». Эти часы тоже делал для души, в память о своих сверстниках, прошедших ту войну.


В Гурьевске его деятельная натура пока занята в основном ремонтом новой квартиры. Но и про часы не забывает. Винилыч создал свой аккаунт vinylclock39 в социальной сети, набрал уже несколько сотен подписчиков. Многих интересует его творчество. 


Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK