Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осторожно: клещи вышли на охоту!

5 апреля 2019
Осторожно: клещи вышли на охоту!
 
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Наступила долгожданная весна, а вместе с ее приходом проснулись клещи. Как известно, эти насекомые несут большую опасность. В лечебно-профилактических учреждениях области уже зарегистрированы первые обращения по поводу присасывания клещей. Как стало известно редакции «НВ», в апреле в округе начнется акарицидная обработка

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита – инфекционного заболевания центральной нервной системы, а также клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) – системного заболевания, которое может затрагивать различные органы и ткани, включая кожу, сердечно-сосудистую, нервную системы.

Одной из основных мер борьбы с переносчиками клещевых инфекций является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий. Ее проведение значительно снижает численность насекомых, а значит, риск заболевания клещевыми инфекциями.


В первую очередь внимание будет уделено территориям образовательных, лечебных организаций, территориям детских и спортивных площадок, паркам, скверам, кладбищам, местам общего пользования. В муниципалитете обработают более 149 га. Повторная обработка территорий будет проводиться в июле-августе 


Собственникам земельных участков рекомендуется самостоятельно проводить обработку придомовых территорий, дачных и садовых участков. Жители многоквартирных домов могут обратиться в свою управляющую компанию.

Если вас укусил клещ

Помните, что не позднее 96 часов после укуса клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи.

Если вы самостоятельно сняли с тела клеща, то его необходимо поместить в небольшую стеклянную банку с плотной крышкой вместе с несколькими травинками, чтобы он мог дышать, и отнести в лабораторию для анализа.


Исследование клеща производится в лаборатории по адресу: г. Калининград, ул. Космическая, 27. Телефоны для справок: 8 (4012) 53-17-79, 53-23-94. 


Всосавшегося клеща нельзя пытаться давить или резко выдергивать. Это может лишь повысить вероятность заражения. После извлечения насекомого руки и место укуса необходимо продезинфицировать. Не следует необработанными руками прикасаться к глазам и слизистой рта и носа.

ЕСЛИ ВЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА ПРИРОДУ:
  • заправляйте брюки в обувь, кофту надевайте с длинными рукавами и плотными манжетами, не забывайте про головной убор;
  • обработайте одежду и открытые участки тела средствами для отпугивания клещей и насекомых;
  • как можно чаще проводите осмотр одежды. Ползущего клеща необходимо стряхнуть с тела, не придавливая его руками;
  • после похода в лес снимите одежду вне дома, хорошо ее встряхните. Внимательно осмотрите свое тело, особенно места сгибов – подмышечные впадины, шею. Волосы на голове расчешите мелкой расческой.
Подготовила Татьяна ЮРЕВИЧ
фото из открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK