Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

История любви длиною в жизнь

19 апреля 2019
История любви длиною в жизнь
 
ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА
Жило-было Счастье, и было ему одиноко… Пока не встретило оно Игоря и Тамару. С тех пор прошло полвека

В отделе ЗАГС гурьевской администрации состоялась торжественная церемония чествования золотых юбиляров, Тамары Михайловны и Игоря Сергеевича Сусловых.

В этот день вспоминали славный путь их большой и счастливой семьи. История любви берет начало в городе Кинель Куйбышевской области в 1967 году.

Давным-давно...

Тамара с братьями воспитывались в строгости: семья военного…

17-летней девушке не разрешали ходить на танцы. Как-то субботним вечером гуляет с подругами – вдруг музыка: со стороны танцплощадки под открытым небом. Решили посмотреть через забор. В это время их заприметили трое друзей, среди них был молоденький Игорь.

– Мне Тамара сразу приглянулась, – вспоминает «золотой молодожен»: внешне точь-в-точь героиня «Кавказской пленницы». Одним словом, покорила! Я любуюсь до сих пор.

Подруги собрались домой, юноши – следом. Завязался разговор…

Игорь и Тамара жили в противоположных концах города. Единственная соединяющая их ниточка – длинный пешеходный мост. Там и поджидал на следующий день Тамару взволнованный парень. С красивым букетом цветов.

Девушка пришла, и с этой встречи началась история «длиною в жизнь».

Вскоре Игорь поступает в Куйбышевский сельскохозяйственный институт. Через год к нему «присоединяется» Тамара.

Поженились в апреле 1969-го. На свет появляется первенец Олег. Непросто было совмещать учебу с заботой о сыне. Их родители сидели с малышом по очереди, и молодые успешно окончили вуз.

В 1973-м дипломированные инженеры приезжают по распределению в колхоз «Рассвет» Гурьевского района. С твердым намерением через 5 лет возвратиться в родные пенаты. Поначалу не было у них жилья, не было детского сада. И ни друзей, и ни родных. А работали частенько допоздна. Вот и приходилось оставлять четырехлетнего Олежку с посторонними людьми. Но время шло, налаживался быт. Колхоз выделил семье отдельный дом. Супруги завели большое хозяйство, появился огород. Незаметно обросли друзьями, и руководство района относилось к молодым специалистам с уважением!

Когда пятилетняя практика подошла к концу, муж и жена уже не помышляли об отъезде: всем сердцем приросли к своей новой родине. Здесь родились Наталья и Сергей. Игорь много лет был главным инженером в колхозе. Тамара трудилась рядом с мужем, прежде чем стала специалистом в сельсовете, а после – начальником отдела в управлении по социальным вопросам гурьевской администрации. Супруги входили в состав участковой избирательной комиссии Гурьевского округа.


Сейчас они на заслуженном отдыхе, но ведут активный образ жизни. Игорь Сергеевич занимает призовые места в соревнованиях по радиоспорту. Тамара Михайловна – прилежная студентка Академии «Лучшие годы», увлекается садоводством. В ее коллекции одних цветов – более 200 видов! Но главное – в их доме не гаснет добрый свет любви 


– Нет, ну конечно, повздорить можем из-за всякой чепухи, – с улыбкой признается Тамара Михайловна. – Но муж подойдет, обнимет без слов – тут и ссоре конец.

– Она у меня отходчивая, – нежно глядя на жену, вступает в разговор Игорь Сергеевич.

– Как иначе, если муж мне часто говорит, что любит. До сих пор! – чуть смущаясь, поясняет женщина. – А в молодости даже ревновал. Он сам придумывал этих соперников.

– Конечно, ревновал, красивую такую, – сознается Игорь Сергеевич.



Поздравить виновников торжества пришли их друзья, дети, внуки и правнуки. Самому младшему, Матвею – всего лишь месяц. Это его первая свадьба. И сразу – золотая! Подружки невесты читали в честь юбиляров стихи собственного сочинения, дарили цветы и подарки.

– Даже не верится, что половину «золотого срока» мы рядом с этой замечательной, чудесной семьей, – сказала «НВ» одна из подружек невесты – начальник управления по социальным вопросам окружной администрации Светлана Пикачева. – С ними рядом тепло и комфортно! Это настоящие друзья – понимающие, верные! Игорь всегда был рядом со своей прекрасной половинкой. А Тамарочка – прекрасная хозяйка! Ее дача – «филиал ботанического сада!» Но главное, они столько лет работали на благо нашего района!

Приветствовали юбиляров глава администрации округа Сергей Подольский и его заместитель Людмила Казмерчук. Высокие гости преподнесли супружеской паре картину – морской пейзаж. Сергей Сергеевич сопроводил подарок пожеланием, чтобы их жизненный корабль находился в тихой гавани.

По традиции отдела ЗАГС были вальс для «новобрачных», крики «горько», роспись в Книге почетных юбиляров, вручение почетной медали и символический огонь, передаваемый от старших к младшим членам семьи.

– Когда есть чувства, то любые испытания на пользу, – считают супруги Сусловы. И в шутку приводят пример: – Мы не ссорились, даже когда вместе клеили обои. Хотя бытует мнение, что именно этот «ритуал» – лучший тест на совместимость двух любящих сердец.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK