Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бросил мусор – убери за собой!

30 апреля 2019
Бросил мусор – убери за собой!
 
СИТУАЦИЯ
Благодаря прошедшим в округе субботникам в муниципалитете стало намного чище. Конечно, за несколько дней не охватить всю территорию, не заглянуть в каждый лес, каждый уголок… Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Чего нельзя сказать про нашу дамбу по дороге в пос. Орловка

Привело меня сюда редакционное задание: посмотреть своими глазами, чисто тут или нет. В фотообъектив попали сваленные в канаву автомобильные шины, строительный мусор после ремонта квартиры, мусорные пакеты, банки, бутылки, пищевые отходы...

Помню, как в школьные годы ходила сюда с классом в походы. Здесь с удовольствием отдыхали и дети, и взрослые. Приехать сюда на пикник было за радость! А почему нет? Вокруг красивая природа, поют птички, ярко светит солнце, да и в озере раньше можно было купаться.


Отдыхают, конечно, здесь и сейчас. Но я бы не рискнула. Каждый раз, проезжая мимо дамбы, диву даюсь, как здесь стало грязно. Мусор не появляется здесь сам собой – его оставляют безответственные люди. Уважаемые отдыхающие, не забывайте после себя убирать мусор! Это ведь не сложно и займет не так много времени 


Больше всего меня, конечно, возмутил факт выброшенных в канаву шин. А вы знаете, что для естественного разложения отходов данной категории требуется от 120 до 140 лет? За все это время при контакте с дождевыми осадками из покрышек вымываются токсичные соединения, которые проникают в почву и воздух.

СООБЩАЕМ: в Калининграде существуют пункты приема резины. Их адреса можно уточнить в Интернете. Сдать покрышки можно в любом состоянии изношенности, ограничений здесь нет. Фирмы, организовывающие прием старой резины, обеспечивают транспортировку собранного сырья на заводы по переработке. Такие предприятия позволяют избежать загрязнения экосистемы.

А можно автопокрышкам дать вторую жизнь! Народные умельцы делают из них лавочки, чтобы сидеть возле подъезда или в своем дворе, а также вазоны для цветов. Кроме того, из использованных покрышек изготавливают разнообразные поделки в виде лебедей, которые раскрашивают и устанавливают на дачах или во дворах. Это лишь немногое из вариантов того, куда можно деть старую резину.

Ну что, попробуем не мусорить и что-нибудь смастерить?

Татьяна МИШИНА
Фото Ольги НЕМЧАНИНОВОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK