Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О Филиппе Федяеве знает теперь и президент РФ

30 апреля 2019
О Филиппе Федяеве знает теперь и президент РФ
 
ТАЛАНТ
10-летний школьник из Гурьевска Филипп Федяев, конечно, не знаком с президентом страны, но зато теперь у него есть самая настоящая фотография Владимира Путина с его личной подписью. Так, по-особенному, глава государства поблагодарил мальчика за его безграничный талант


А талант у Филиппа действительно есть! Он сочиняет стихи, да такие, что слезы наворачиваются на глаза. Его произведения пусть и небольшие, но очень емкие. В каждом – маленькая, проникновенная история. Слушая его стихи, кажется, что их автор не 10-летний мальчик, а умудренный жизнью человек, – такие они глубокие.

Конечно, большая часть посвящена любимой маме Анне, которая души не чает в своем сыне. Хотя поначалу, как она сама признается, не считала увлечение сына чем-то серьезным, а потом поняла, что он – настоящий поэт.

Впервые муза посетила Филиппа два года назад, когда по заданию учительницы нужно было сочинить потешки и придумать текст к музыке... А первое, настоящее стихотворение школьник написал к 8 марта, чтобы поздравить своих одноклассниц. И с тех пор вдохновение не покидает его.


Все свои стихотворения Филипп записывает в толстую тетрадку. И пора уже, по его словам, заводить вторую... В его копилке – более 30 произведений на самую разную тематику. Отдельной строкой идут стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне 


С творчеством юного автора знакомы уже многие. Филипп выступал не только в школе, но и на праздничных мероприятиях в Гурьевске. В том числе и в литературной гостиной «У фонаря», на дне рождения гурьевского МФЦ, на праздновании Рождества Христова в ЦКД, на торжественном митинге, посвященном пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Сейчас поэт готовится к выступлению на 9 мая.

В семье Федяевых даром сочинения стихотворений обладал дедушка мальчика, который умер незадолго до его рождения. «Наверно, та
лант передался по генам», – так считает мама мальчика. Дедушка – врач по профессии, писал для себя, а вот Филипп мечтает выпустить свой сборник.

В настоящее время его стихотворения публикуются на страницах «НВ», и его творчество всем нашим читателям по душе.


На днях семье Федяевых за отличное воспитание ребенка и развитие его творческих способностей было вручено благодарственное письмо от главы администрации округа Сергея Подольского, который пожелал Филиппу творческих успехов 


А тем временем у Филиппа родилось еще одно стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне. И он захотел его подарить всем ветеранам страны ко Дню Победы, о чем и написал в письме на сайт президенту РФ Владимиру Путину.

И буквально через несколько дней на электронную почту пришло ответное письмо от советника департамента письменных обращений граждан и организаций администрации президента РФ Н. Резника, в котором высоко оценивается талант школьника и выражается благодарность за то, что свое стихотворение он посвятил ветеранам Великой Отечественной войны. Но на этом добрая история не закончилась.

18 апреля Филипп с мамой Аней побывали в Калининграде на встрече с заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Романом Балашовым, который от имени президента страны вручил его фотографию с личной подписью.

«Владимир Владимирович Путин прочитал твое стихотворение, и оно ему очень понравилось, – сообщил Филиппу Роман Викторович. – Мы тоже его прочитали и выучили наизусть. Очень здорово, что в Калининградской области живут такие талантливые дети».

ДЕДУШКА

А знаешь, нет такой машины,
Чтоб время повернуть нам вспять!
Мы внуки, правнуки святого поколения,
И все мы не хотим войны опять.
Листая годы прошлые, тяжелые,
Когда был гром от грохота гранат,
Мы понимаем, что счастливые мгновения
Нам подарили люди, без сомнения,
Те, что немного старше были нас.
И так нам хочется поближе познакомиться
С тем, кто нам радость жизни подарил.
И отвести беду войны жестокую,
И сделать так, чтоб живы были все.
И... может нет машины времени,
Но я могу дотронуться душой
До тех людей, чье поколение
Мне подарило мир над головой.
И дедушка вдруг с фотографии
Стал улыбаться мне в ответ...
И нет... он о войне мне не рассказывал.
Он просто мне о жизни говорил.
Он говорил – «как хорошо, что живы, счастливы,
Что есть всегда еда
И теплые носки...»
И будто в душу мне заглядывал,
Мол, «мальчик мой, цени это, цени!».
Тут понял я, что, видимо,
Ему все вспомнить это нелегко.
И как делиться с нами страхами,
Когда на сердце тяжело.
Спасибо тебе, милый дедушка,
За доброту твоей души,
Мы понимаем цену твоего молчания,
Оно нас бережет от ужаса войны.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK