Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Праздник мира, памяти, надежды

30 апреля 2019
 
НАСТРОЕНИЕ НОМЕРА
«Ожерелье» майских праздников – девять драгоценных дней. Чем их наполнить – решать нам самим. Своими планами на грядущие выходные мы попросили поделиться с читателями «НВ» жителей Гурьевского округа


Аэлита БУРБАН, студентка колледжа строительства и предпринимательства:

– Только бы солнце не подвело! Хотим с друзьями поехать в Калининград. Чтобы посетить пиццерию. Хорошо бы – под открытым небом! В другой день пойдем на поле возле 1-й школы – сыграем в волейбол: мы очень любим спорт! Еще бы выбраться на море, в поселок Янтарный. Там чисто и есть красивый мостик. Хотелось бы спуститься к морю, пройтись босиком по берегу. И – я бы там порисовала, наконец: морской пейзаж, давно мечтаю…

Любовь МИНЯЙЛО, пенсионерка:

– В первые праздничные дни завершим работы на приусадебном участке, а потом будем отдыхать. Шашлыки – в компании с детьми и внуками, что может быть душевнее? А 9-го мая мы обязательно ходим на возложение цветов к мемориалу воинской славы. На моем огороде много тюльпанов, поэтому обычно их несу, а в этом году весна у нас ранняя, тюльпаны отцветут… Значит, купим гвоздики. День Победы – наш любимый праздник! Дед моего мужа, Иван Тимофеевич Прокопенко, – участник советско-финской и Великой Отечественной войн. У него есть медаль «За отвагу». Он даже побывал в плену. Не так давно отыскали его небольшую фотографию. Теперь его портрет – в рамочке. И наш девятилетний Александр гордится своим прапрадедом! Вечером мы соберемся за столом у дома, поднимем бокалы за тех, кто защитил Отчизну от врага. Споем «Катюшу», «День Победы». А рядом – соседи, к ним тоже приезжают дети: их прадеды и деды воевали. Потом мы, как принято, объединимся – и зазвучит наш общий хор!

Мария РЫСПАЕВА, зоотехник:

– Я работаю в гурьевском зоопарке, график скользящий: как повезет. В свободный майский день выберусь к детям, проведу время с правнуками. А еще, может, встречусь с морем. Хотя и здесь, на работе, раздолье: чистый воздух, красота. И мои любимые питомцы. А 9 мая буду работать на военно-полевой кухне. Приготовлю вкусную кашу и угощу всех ветеранов.

Варвара БУРЛАКА, ученица петровской школы, с мамой:

– Впереди столько праздников! Я проведу их со своей большой семьей – мамой, младшей сестрой, старшим братом, папой, дядей, тетей, двоюродными сестрами и любимой бабушкой. В первый день – на огород: сажать картошку. Планируем поездку в калининградский зоопарк и, может быть, в Зеленоградск. И, конечно, шашлыки: для них погода не указ! А еще… Я ведь из КВН-команды «Петровичи». Планируем встретиться в праздники, совместно посмотреть военный фильм. И, конечно, спеть душевные песни за чашечкой кофе.

Елена КОЗЫРСКАЯ, домохозяйка:

– Если будет солнышко, поедем на машине к морю, в Зеленоградск: с детьми, Иваном и Кириллом. Погулять по променаду. А 9 мая – на парад с мальчишками, как это было и в прошлом году. И, конечно же, «Бессмертный полк». С фотографиями героических родственников. Память о дедах и прадедах мы бережно храним, рассказываем детям о войне. Старший сын, ему шесть лет, уже вполне осознан, гордится историей нашей семьи.

Галина ХАСАНОВА, мастер по маникюру:

– Буду гулять в любимом парке, посещать музеи и концерты! Смотреть военное кино. День Победы – праздник для меня особый. «Со слезами на глазах» – это очень верные слова. У меня папа воевал. Прадедушка пришел контуженным с войны. В 70-х умер. Я плачу, услышав военные песни. В каждой – эхо войны. Главное, чтобы наши внуки и правнуки всегда помнили этот день, чтили героев войны, даровавших нам жизнь.






 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK