Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

100 алых роз на фоне замка

8 мая 2019
100 алых роз на фоне замка
 
ВОКРУГ НАС
Хватает в жизни серых будней, связанных с капризами небесной канцелярии, с не радующим глаз пейзажем, с «нашествием» проблем, куда без них… И хочется сказать, нет: крикнуть! Все равно кому, пусть даже в пустоту: «Ну сделайте вы нам красиво!». Потому что где красиво, там, как правило, и мир

И бывает, «докричишься» до мечты. Как 15-летняя Мария РУМЯНЦЕВА, учащаяся «Школы будущего» из поселка Большое Исаково. Девочка уже почти два года волонтер. Место ее притяжения – замок Вальдау.

– Маша была первой из местных жителей, кто протянул нам руку помощи, – рассказывает директор автономной некоммерческой организации по ремонту и реставрации замка Вальдау Надежда Сорокина. – Расчищала территорию от мусора, помогала принимать туристов, мыть посуду.

– Снаружи замок выглядит немного сиротливо, – деликатно вступает в беседу Мария. – Вот я и подумала: чем бы «порадовать» его, как сделать жизнерадостным и ярким?

Появилась мысль: на южной стороне здания высадить алые розы-вьюны – пусть укроют богатым ковром стену памятника исторического значения.


Мечта Марии обрела реальность. Проект получилось реализовать при грантовой поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области. Школьница получила 25 тысяч рублей, выиграв в областном конкурсе молодежных проектов АИС «Молодежь России» и войдя в число 25-ти победителей из более чем 200 участников! 

Работа кипит

…И вот он настал, этот радостный день! Закуплено 100 саженцев алых роз-вьюнов, которым предстоит стать частью ландшафта Вальдау.

В назначенный час подоспели давние друзья замка – волонтеры из колледжа мехатроники и пищевой индустрии (г. Светлый) вместе со своими педагогами, которые тоже без дела сидеть не умеют.

– Ребята, вы позавтракали? Может чаю, или сразу – за работу? – радушно встречает их Надежда Сорокина. Решили гости: чай – потом…



Девчонки распаковывают пока еще «спящие» саженцы роз, ставят их в воду – чтобы расправили корни, смогли напитаться влагой. В это время парни, вооружившись граблями, лопатами, рабочими перчатками, роют длинную траншею. А копать ой как непросто: предстоит очистить землю от камней и прочего строительного мусора. Но справились, да кто бы сомневался!



Девчонки тут как тут: засыпают в почву обогащенный грунт, минеральные удобрения. И – кульминация: высадка саженцев!

Жить в сказке

…Теперь можно почаевничать. И стол уже накрыт. Загодя Мария с волонтером Катюшей варили кукурузу, «катали» лепешки. Павел, младший сын Надежды, с энтузиазмом под открытым небом жарил их на электроплите. А ответственная за чай-кофе волонтер Милена кипятила воду, расставляла чашки-блюдца.

Вот уже и солнце тронуло листву.

– Сейчас наши цветы начнут расти активно. А я буду их окучивать, избавлять от сорняков, в жаркие дни поливать, – деловито планирует Мария. – В нынешнем году розы должны уже подняться до полутора метров. А будут четырехметровыми!

– 100 алых роз в нашем тридевятом королевстве! Мы будем жить как в сказке! – не сомневается Надежда Сорокина. – Тем более что здесь приживается все. Благодатная земля и благодарная, умеющая принимать «дары». На 8 марта, например, одна веточка оторвалась от розы, оказалась на земле. И она, представьте, проросла!

Надеюсь, наша территория со временем станет местом семейного отдыха: со спортплощадкой, зоной барбекю, селфи на фоне идиллических пейзажей. Жители Низовья вдохновились нашим энтузиазмом, готовы внести свою лепту. Положительный пример побуждает к действию.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора и Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK