Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Поезд Памяти»: незабываемая поездка

8 мая 2019
«Поезд Памяти»: незабываемая поездка
 
ПО ГОРОДАМ-ГЕРОЯМ
Школьники округа вместе со своими сверстниками из разных городов области стали участниками патриотического проекта «Поезд Памяти», посвященного 75-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий побывали в Санкт-Петербурге и вернулись домой с яркими впечатлениями

В Санкт-Петербурге участники «Поезда Памяти» посетили мемориалы «Памяти машины-солдата», «Цветок жизни», «Разорванное кольцо», музей «Монумент героическим защитникам Ленинграда» и музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». А также побывали в Петропавловской крепости, посмотрели театральную постановку «Прощай, конферансье!» и приняли участие в памятном митинге с возложением цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.



«Благодаря «Поезду Памяти» уже тринадцатый год самые активные представители молодежи Калининградской области посещают города-герои и города воинской славы. Маршруты проходят по местам побед советского народа, принесшего самое важное – мир, за который многие заплатили самую высокую цену – цену своих жизней. Сегодня я предлагаю каждому из вас, дорогие участники, в присутствии ветеранов дать обещание, что мы сохраним на века эту память и передадим ее нашим детям и внукам», – с такой речью обратился к подрастающему поколению руководитель областного Агентства по делам молодежи Денис Калиновский, сопровождавший делегацию.


«Поезд Памяти» проходил с 24 по 28 апреля. В этом году участниками проекта стали 468 человек, среди которых – представители детских и молодежных объединений в возрасте от 14 до 22 лет, а также 18 ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Гурьевский округ представляли команды пяти школ и председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов 


Мария БЫКОВА, член ВПК «Десантник» васильковской школы
Мария БЫКОВА, член ВПК «Десантник» васильковской школы:

– Я первый раз участвовала в «Поезде Памяти», и для меня эта поездка запомнится на всю жизнь. Проект дал мне возможность не только посетить города-герои, а что самое важное – лично пообщаться с теми, кто пережил все ужасы войны. Одно дело – узнавать о войне из книг, которые не в состоянии передать все эмоции, другое – из уст наших ветеранов, которые подарили нам жизнь. «Поезд Памяти» связал старшее поколение с младшим, с нами, кто будет хранить память о героическом подвиге советских солдат и передавать ее своим детям. Еще запомнились концерты для ветеранов, которые я помогала вести нашему руководителю Ларисе Жакулиной. Вместе ходили по вагонам, отбирали творческие номера, на коленках писали сценарий… И никогда не забуду, как наши десантники танцевали вальс с ветеранами на территории Петропавловской крепости.
Алина ВАСИЛЬЕВА, ученица кадетского класса СОШ №1
Алина ВАСИЛЬЕВА, ученица кадетского класса СОШ №1:

– Третий раз мне посчастливилось стать частью «Поезда Памяти». Каждая поездка – особенная. Горжусь тем, что меня снова взяли, я бы еще раз поехала. Быть участником проекта – значит прикасаться к истории, знакомиться с людьми, которые ковали Победу, а после… бережно хранить в памяти все их рассказы, глубокий мудрый взгляд, улыбку. Благодаря акции я посетила много памятных мест, больше узнала о блокаде Ленинграда и приобрела новых друзей. Добавлю, что наша команда кадет заняла третье место по итогам военно-исторического квеста, проходившего в Петропавловской крепости.
Арина НЕФЕДОВА, ученица кадетского класса храбровской школы
Арина НЕФЕДОВА, ученица кадетского класса храбровской школы:

– Одним словом не описать все то, что я увидела и услышала! Не передать словами, насколько важной для меня стала эта поездка. Несколько дней, проведенных рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, оставили глубокий след в моей душе. Знаю, что не у каждого школьника есть шанс попасть в «Поезд Памяти», а мне он выпал. Я очень рада знакомству с ветераном Александром Куприяновичем Ковалевым, у которого во время поездки брала интервью. Ему было 14 лет, когда началась война. Сейчас вспоминаю его рассказ, и снова слезы наворачиваются на глаза.
Рената СИМОНОВА, ученица яблоневской школы
Рената СИМОНОВА, ученица яблоневской школы:

– Я очень рада, что мне посчастливилось стать участником военно-патриотической акции. И вдвойне порадовало то, что в этом году «Поезд Памяти» отправился в Санкт-Петербург, город, в котором мечтала побывать. По приезду нас встречал экскурсовод, который рассказал о главных достопримечательностях Северной столицы. Слушать об истории города было очень интересно и познавательно! Все памятники, которые мы посетили, произвели на меня неизгладимое впечатление.

Маргарита ГРЕШНИКОВА, воспитанница ДЮП «Спасатели» петровской школы:

– В «Поезде Памяти» я впервые принимала участие, и не могла раньше представить себе, как проходит это событие. Какие будут экскурсии, задания, ребята… Действительность превзошла все мои ожидания. Каждый день я узнавала что-то новое. Но интереснее всего было общаться с ветеранами, слушать их истории и выступать перед ними. Дни хоть и пролетели быстро, но все они были наполнены особенной незабываемой атмосферой. Спасибо всем организаторам «Поезда Памяти» и руководителям нашей дружины юных спасателей за возможность увидеть Санкт-Петербург.


Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK