Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дружба без границ

17 мая 2019
Дружба без границ
 
ПОЕЗДКА
Делегация Гурьевского округа побывала в городе-побратиме Нове-Място-Любавске. Поездка была организована по приглашению польской стороны в рамках обмена опытом студентами «Университета третьего возраста» и Академии «Лучшие годы». Для гостей из нашего муниципалитета была подготовлена обширная программа

Наша делегация встретилась с властями городской гмины Нове-Място-Любавске, которые вместе с представителями «Университета третьего возраста» организовали теплый прием и показали фильм о том, какими интересами живет взрослое поколение города и об их первой поездке в Гурьевск. Официальная встреча быстро переросла в неформальную – чаепитие и русские песни в исполнении польских студентов покорили гурьевчан!

В ходе поездки наша делегация побывала в образовательных и культурных учреждениях, на опытной станции по изобретению системы очистки дна озер и рек, горнолыжной базе и приняла участие в полевых мероприятиях с изучением географии окружающей местности.

Кроме того, для представителей Гурьевского округа была проведена обзорная экскурсия по филиалу по изготовлению запчастей для автомобилей марки Volkswagen. Также студенты Академии «Лучшие годы» и работники администрации муниципалитета побывали в профессионально-техническом училище, где вместе со студентами «Университета третьего возраста» лепили вареники с картофелем и творогом.

Навсегда останется в памяти и поездка в университет г. Ольштына, состоящий из 16 факультетов по 49 направлениям обучения, в котором учится более 42 тыс. человек.

НАША СПРАВКА

Между администрацией Гурьевского округа и городской гминой Нове-Място-Любавске (Польша) Варминско-Мазурского воеводства договор о сотрудничестве был подписан в октябре 2016 года. За это время состоялось немало обменных поездок делегаций: культурных, образовательных, официальные приемы и рабочие встречи. В том числе польской стороной был реализован совместный проект по обмену школьниками. Учащиеся «Школы будущего» пос. Б. Исаково неоднократно бывали в Польше, и также польские ребята приезжали к нам. Жили в семьях, вместе ходили на уроки, творческие мастерские, экскурсии. Библиотекари округа также посещали Нове-Място-Любавске, а представители «Университета третьего возраста» из Нове-Място-Любавске приезжали в Гурьевск.

Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK