Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как не остаться без телевидения

14 июня 2019
Как не остаться без телевидения
 
ДОБРЫЕ ДЕЛА
Как мы уже сообщали, Калининградская область в числе 36 российских регионов объявила о полной готовности к переходу на цифровое эфирное вещание. Помощь старшим жителям, которые не могут самостоятельно подключить приставку, оказывают «цифровые» волонтеры. В нашем округе – из муниципального Центра «серебряного» волонтерства при Академии «Лучшие годы»

Наши «серебряные» волонтеры прошли специальные курсы по цифровизации. Разобраться во всех нюансах им помогает и высшее техническое образование. Помощь в подключении приставки старшим жителям оказывают четверо «академистов» – это Надежда Карначева, Лидия Сафронова, Виталий Кожемякин и руководитель группы волонтеров Валерий Рапопорт.

По заявкам абонентов они выезжают на места. Их услуга – бесплатная. Все заявки проходят через Калининградский областной центр развития добровольчества, который распределяет их по муниципалитетам.

Управление по делам молодежи администрации округа координирует выезды волонтеров по оставленным заявкам. МУП «Спектр» и газета «НВ» предоставляют транспорт для доставки волонтеров в отдаленные поселки округа.


На 13 июня зарегистрировано 28 заявок: из Гурьевска, Большеисаковского, Кутузовского, Новомосковского, Низовского, Луговского, Добринского теруправлений. 21 из них уже исполнена. Пятерым заявителям даны рекомендации по приобретению цифровой антенны. Жители, к которым приезжают «серебряные» волонтеры, очень довольны: они благодарят их за компетентность и оперативность 


К слову, после отключения аналогового телевещания, заявок стало еще больше, и «серебряные» волонтеры помогают уже в колл-центре – принимают звонки со всего региона.

Для того чтобы подключить телевизоры старого поколения к оборудованию современного образца, следует самостоятельно приобрести антенну дециметрового диапазона – коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную в зависимости от условий приема. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно купить в магазинах бытовой техники и электроники. Также телеприставки продаются в местных почтовых отделениях.


Напоминаем: чтобы оформить заявку на оказание волонтерской помощи, необходимо позвонить на «горячую линию» по номеру 8 (4012) 31-05-17 


К слову, правительство Калининградской области обеспечивает адресную помощь социально незащищенным жителям региона в приобретении необходимого оборудования. Компенсировать свои расходы на телеприставки могут семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

НАША СПРАВКА

Выплаты производятся в размере фактических расходов, но не могут превышать 1 тысячи рублей. Заявления на получение государственной социальной помощи принимаются в отделениях Центра социальной поддержки населения и в МФЦ. Центр социальной поддержки населения г. Гурьевска расположен по адресу: г. Гурьевск, ул. Советская, 4а. Телефоны для справок: 3-13-58, 3– 15-25. МФЦ г. Гурьевска расположен по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3а. Телефон 3-02-38.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK